В Украине стартует президентская гонка

09:15, 19 октября 2009
С сегодняшнего дня в Украине официально стартует избирательная кампания по выборам Президента Украины,...
В Украине стартует президентская гонка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С сегодняшнего дня в Украине официально стартует избирательная кампания по выборам Президента Украины, которые должны состояться 17 января 2010 года.

В этом году, согласно Закону "О выборах Президента Украины", который был опубликован 10 сентября без подписи Главы государства, президентская гонка сокращена со 120 до 90 дней.

Согласно календарному плану ЦИК по проведению выборов, с 20 октября по 6 ноября партии и блоки должны выдвинуть своих кандидатов в президенты. Для сообщения о создании избирательного блока и для регистрации кандидата на должность Президента в ЦИК должны быть представлены, в частности, копии свидетельства о регистрации партии (или партий, которые входят в блок) и ее устава (уставов партий-членов блока), засвидетельствованные безоплатно Минюстом после начала избирательного процесса.

Документы для регистрации кандидатов, а также регистрации их уполномоченных представителей сами кандидаты должны направить в ЦИК до 9 ноября.

Окончательное число участников президентской кампании ЦИК определит к 14 ноября, а до 18 ноября обнародует их списки в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

До 1 января 2010 года должны быть разосланы именные приглашения всем избирателям.

Проведение агитации начнется на следующий день поле регистрации кандидатов ЦИКом и закончится в 24.00 15 января.

17 января 2010 года голосование по избранию Президента будет проходить с 8.00 до 20.00.

До 27 января должны быть установлены результаты голосования и составлен соответствующий протокол. После установления результатов выборов председательствующий на заседании ЦИК официально объявляет результаты выборов.
Не позже чем на третий день после подписания протокола результаты выборов публикуются в газетах "Голос України" и "Урядовий кур’єр".

В случае если голосование 17 января не позволит определить победителя, 7 февраля состоится второй тур президентских выборов.

В связи с сокращением президентской гонки ЦИК приняла решение "урезать" бюджет выборов на полмиллиарда (с 1,74 до 1,27 млрд. грн.). Число "голосующих" украинцев составляет 36,582 млн. человек, из них 390 тыс. находятся за рубежом. В Центризбиркоме посчитали, что выборы Президента обойдутся каждому украинцу приблизительно в 36 гривен.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді