Литвин: В Крыму не повторится "кавказский сценарий"

12:48, 20 октября 2009
Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявляет о невозможности украинско-российского конфликта на...
Литвин: В Крыму не повторится "кавказский сценарий"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявляет о невозможности украинско-российского конфликта на Крымском полуострове.

Об этом он заявил в понедельник в Лондоне во время встречи с членами Комитета по иностранным делам во главе с председателем комитета Майком Гейтсом, сообщает пресс-секретарь спикера во вторник.

"Повторение чего-то подобного в Крыму абсолютно исключено", - заявил Литвин, отвечая на вопрос членов комитета относительно гипотетической возможности украинско-российского конфликта в Крыму наподобие кавказских конфликтов.

"Со стороны России не происходит никаких активных действий, направленных на дестабилизацию ситуации на полуострове. Ее дестабилизировали украинские политики крайних политических ориентаций", - отметил глава Верховной рады.

В то же время спикер украинского парламента признает, что у официального Киева нет эффективной, умной политики по отношению к автономии. "В этом я убедился, находясь два дня на прошлой неделе в Крыму и общаясь непосредственно с жителями нескольких райцентров", - добавил он.

Вместе с тем, убежден Литвин, стабильность социально-экономической ситуации на полуострове оградит от любых проявлений дестабилизации.

Отвечая на вопрос относительно украинско-российских отношений в сфере энергоснабжения, Литвин отметил: "Я понимаю, что эта проблема не приобрела бы такую остроту, если бы украинские политики говорили одним языком, в один голос".

В этом контексте Литвин отметил важность для Украины внедрения реформ в энергетической сфере, использование возобновляемых источников энергии, развития добычи собственных энергоносителей, и т.п.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді