Адвокат, защитник матери пострадавших в "Артеке", под угрозой?

12:36, 22 октября 2009
Адвокат Валерий Коновалов, защищающий интересы матери пострадавших от насилия детей, заявляет о...
Адвокат, защитник матери пострадавших в "Артеке", под угрозой?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Адвокат Валерий Коновалов, защищающий интересы матери пострадавших от насилия детей, заявляет о беспрецедентном давлении на него со стороны органов Министерства внутренних дел Украины.

Напомним, что глава МВД Юрий Луценко обвинил адвоката потерпевшей Елены Полюхович в том, что он якобы вымогал взятку у народного депутата Украины Руслана Богдана. 21 октября на пресс-конференции адвокат потерпевшей Андрей Цыгаков рассказал журналистам о своих встречах с народными депутатами Украины Сергеем Власенко и Богданом, организовывали которые Власенко и адвокат Коновалов.

По словам Цыганкова, его коллега Коновалов на протяжении последних месяцев живо участвовал в этом деле. С ним часто советовался Цыганков, он лично встречался с Полюхович. Кроме того, со вчерашнего дня, после поступления угроз в адрес адвокатов, они заключили договоренность, что в случае, если Цыганкова задержат, ее адвокатом будет выступать Коновалов.

Коновалов сообщил, что сразу после пресс-конференции Цыганкова его по мобильному телефону предупредили, чтобы он не выходил на пресс-конференцию. А если он выйдет, то "по тебе возбуждаться дело уже по совсем другим эпизодам". Коновалов сообщил, что сегодня утром ему позвонил клиент, которого он не видел несколько лет, с заявлением, что адвокат угрожает его сыну. Адвокат считает это продолжением прозвучавшей угрозы и своеобразным шантажом.

"Последние несколько дней возле моего дома стояла милицейская машина, - рассказал Коновалов. – Я был пару дней в командировке, они по домофону говорили с моей женой, представившись милицией. В период, когда меня нет в Киеве, моих детей обычно отвозит в школу и забирает водитель. В этот раз, увидев мою дочь, она высокого роста, они (представители милиции) буквально стали вытягивать ее из машины. А когда водитель стал ее защищать, они уточнили, что им нужна Ольга Коновалова – моя жена".

Коновалов сообщил, что сегодня его обязали к 14.00. прийти в УБОП Министерства внутренних дел. Как ему сообщили, это не допрос, но прийти он должен обязательно. Коновалов сказал, что перед этим он готов дать короткий брифинг для прессы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді