В Гааге начался суд над Караджичем

10:47, 26 октября 2009
В Гаагском международном трибунале по бывшей Югославии должен открыться процесс по делу бывшего лидера...
В Гааге начался суд над Караджичем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Гаагском международном трибунале по бывшей Югославии должен открыться процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

На прошлой неделе Радован Караджич, который сам ведет свою защиту, заявил, что будет бойкотировать открытие судебного процесса, так как у него было недостаточно времени, чтобы к нему подготовиться. Однако в МТБЮ уже заявили, что заседание суда состоится в понедельник, 26 октября, несмотря на намерения обвиняемого бойкотировать процесс.

Бывший лидер боснийских сербов, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

Ранее Караджич отказался от услуг адвоката и заявил, что будет защищать себя самостоятельно. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Караджич - один из самых высокопоставленных представителей, который должен предстать перед Гаагским трибуналом с момента его создания в 1993 году.

За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

После ареста Караджича на свободе остались еще два человека, выдачи которых требует Гаагский трибунал - это командующий армией боснийских сербов Ратко Младич и лидер сербских повстанцев в Хорватии Горан Хаджич.

Напомним, на этой неделе должна выйти на свободу бывший президент Сербской республики в составе Боснии Биляна Плавшич. В 2001 году она сама сдалась в руки трибунала и была приговорена к 11 годам тюрьмы. Плавшич отбыла две трети срока.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді