Назначена дата казни "Вашингтонского снайпера"

09:36, 28 октября 2009
"Вашингтонский снайпер" Джон Аллен Мухаммад, приговоренный судами двух штатов к высшей мере наказания и...
Назначена дата казни "Вашингтонского снайпера"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Вашингтонский снайпер" Джон Аллен Мухаммад, приговоренный судами двух штатов к высшей мере наказания и шести пожизненным срокам за убийство десяти человек в 2002 году, будет казнен 10 ноября через введение ему смертельной инъекции.

Об этом сообщили в Управлении исполнения наказаний штата. "По закону штата Вирджиния, приговоренным к высшей мере наказания делается смертельная инъекция, либо их казнят на электрическом стуле. Заключенный имеет право не позже чем за 15 дней до казни самостоятельно выбрать способ приведения наказания в исполнение",- сказал представитель Управления. По его словам, осужденный выбрал инъекцию.

"Вашингтонский снайпер" в компании 17-летнего Ли Бойда Малво в октябре 2002 года убили десять человек в Федеральном округе Колумбия, штатах Мэриленд и Вирджиния.

Преступники выбирали случайных жертв и расстреливали их из укрытия из снайперской винтовки. Мухаммад и Малво были арестованы 24 октября 2003 года. Суд Вирджинии в 2004 году приговорил Мухаммада к высшей мере наказания, а в 2006 году на повторном процессе в Мэриленде он был приговорен дополнительно к шести пожизненным срокам заключения без права на досрочное освобождение. Малво приговорен к пожизненному сроку и отбывает наказание в тюрьме в Вирджинии.

Целью преступников, по их признанию, было "терроризировать страну" убийствами. По показаниям на суде Малво, Мухаммад намеревался убивать из снайперской винтовки по шесть человек ежедневно на протяжении 30 дней. После этого он планировал взрывы бомб, начиненных поражающими элементами в школах, школьных автобусах и детских больницах.

Исходя из показаний Малво, Мухаммад планировал начать теракты после похищения трех своих детей, прав на которых он лишился по решению суда. В свою защиту Малво заявил, что пытался отговорить Мухаммада и предлагал ему просто забрать детей и уехать из страны.

Джон Аллен Уильямс родился в Новом Орлеане (Луизиана) 31 декабря 1960 года, в молодости служил в Национальной гвардии и вооруженных силах США, участвовал в войне в Персидском заливе. После увольнения из армии он принял ислам и вступил в организацию Нация ислама. В октябре 2001 года сменил фамилию на Мухаммад.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва