Украина практически готова к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

09:59, 8 февраля 2013
Как сообщила СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ пресс-служба Правительства, Украина выполнила практически все...
Украина практически готова к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщила СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ пресс-служба Правительства, Украина выполнила практически все условия для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В свою очередь, об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной пресс-конференции с Членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"На сегодня фактически существуют все условия для подписания соглашения. Есть желание Украины, есть поддержка государств-членов ЕС, которая закреплена в выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012 года. Украины подтверждает свою приверженность европейскому выбору - и не на словах, а конкретными делами, путем внедрения реформ", - сказал Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что во время сегодняшней встречи с ерокомиссаром обсуждалось состояние выполнения плана действий по либерализации визового режима и, по словам Премьера, Штефан Фюле положительно оценил достижения Украины в этой сфере.

В то же время, Николай Азаров пообещал учесть результаты сегодняшней встречи в плане первоочередных мероприятий по евроинтеграции Украины в ЕС на 2013 год. Он добавил, что на ближайшей неделе Правительство одобрит соответствующий план.

В свою очередь еврокомиссар призвал Украину к более решительным действиям на евроинтеграционном пути.

"Сейчас, как и пять месяцев назад, мы говорим о том, что нам нужно решительно работать в вопросе интеграции Украины в Европу. Необходимо делать более решительные действия. Окно возможностей открыто", - сказал он.

По словам Штефана Фюле, Украина сыграла ключевую роль в развитии отношений с ЕС, чем показала пример для своего народа и для региона. В этом контексте он призвал Украину продолжать движение в ЕС, осуществляя необходимые реформы. "В этих вопросах необходимо принимать серьезные меры, чтобы это было на пользу Украины и ее граждан", - подчеркнул Штефан Фюле.

Еврокомиссар отметил, что в этом году общей целью Украины и ЕС является подписание Соглашения об ассоциации. "Это историческая возможность, которая зависит от вас и ваших действий", - добавил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва