Глава ВР надеется на слаженную работу Парламента в вопросах евроинтеграции

09:20, 23 апреля 2013
Украинская сторона рассматривает деятельность Мониторинговой миссии Европейского парламента как весомый фактор в установлении взаимного доверия и углублении активного диалога между Украиной и ЕС в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.
Глава ВР надеется на слаженную работу Парламента в вопросах евроинтеграции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинская сторона рассматривает деятельность Мониторинговой миссии Европейского парламента как весомый фактор в установлении взаимного доверия и углублении активного диалога между Украиной и ЕС в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе встречи с руководителями Мониторинговой миссии Европейского парламента - бывшим Президентом Республики Польша Александром Квасьневским и бывшим Председателем Европейского парламента Пэтом Коксом.

Руководитель парламента отметил, что украинская сторона, подтверждая свою открытость и конструктивную настроенность в контексте усиленного внимания ЕС к отдельным резонансным делам в Украине, прилагает максимальные усилия с целью рассмотрения соответствующих вопросов в рамках реформирования системы правосудия в Украине.

В.Рыбак надеется, что дальнейшая работа Мониторинговой миссии Европейского парламента будет полезна для всех.

По его словам, деятельность Миссии могла бы способствовать комплексной реформе системы правосудия и прокуратуры, что помогло бы Украине быстрее выйти на европейский уровень.

Руководитель парламента сообщил, что «в контексте отношений с ЕС мы смогли найти еще один компромисс, в частности, наконец, сформировать украинскую часть Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС».

В.Рыбак также поприветствовал ратификацию Европейским парламентом Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз.

В свою очередь господин П.Кокс отметил, что Украина и Евросоюз вместе находятся «на пути к Вильнюсу».

По его словам, «было сделано много шагов, и еще много чего надлежит сделать».

«Мы рады принятию решения о гуманизации уголовного законодательства и помиловании Луценко и Филипчука, — сказал господин П.Кокс. — Это очень важное свидетельство добрых серьезных намерений, и это очень ценится в Брюсселе».

Бывший Председатель Европейского парламента также отметил, что Председатель и лидеры политических фракций Европарламента призывают все политические силы, представленные в Верховной Раде, совместно работать над такими важными вопросами, как реформирование избирательного законодательства, судебной власти и системы прокуратуры. «Необходимо развивать возможности к взаимному уважению», — сказал политик.

А.Квасьневский заявил, что подписание Соглашения об ассоциации «откроет новую главу в истории Украины».

«Мы говорим не только о подписании соглашения, но и об очень продолжительном сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом, — сказал он. — Ассоциация с ЕС — это сегодня стратегия для Украины».

Бывший Президент Республики Польша заявил о важности работы в период до Вильнюсского саммита, отметив «ключевую роль» парламента. «Очень важно, как будет работать Верховная Рада на пути к подписанию Соглашения об ассоциации, — отметил он. — Для имиджа Украины важен парламент, который работает, а не заблокирован».

Подытоживая, Председатель Верховной Рады подчеркнул, что все ветви власти в Украине прилагают усилия к выполнению Украиной своих обязательств перед ЕС, и высказал мнение, что до конца мая текущего года будут приняты все законы из евроинтеграционного пакета.

«Конституционное большинство в Верховной Раде готово провести необходимую подготовительную работу до Саммита в Вильнюсе в ноябре, — заявил политик. — Мы настроены путем компромиссов найти общий язык».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду