Банкиров оштрафуют за не вовремя выданные депозиты?

11:24, 11 ноября 2009
Депутаты зарегистрировали законопроект, который предлагает штрафовать руководителей банков за...
Банкиров оштрафуют за не вовремя выданные депозиты?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты зарегистрировали законопроект, который предлагает штрафовать руководителей банков за несвоевременную выдачу депозитов населению. Законопроект ?4404, который был внесен в Верховную раду 4 ноября, предусматривает штраф в размере от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или от 17 до 34 тысячи гривен.

По словам инициатора законопроекта, закон должен усилить норму административной ответственности руководителей банков за несвоевременную выдачу депозитов. "Думаю, это будет хорошая мотивация для топ-менеджмента банка и наблюдательного совета, чтобы они придерживались норм законодательства. К сожалению, сейчас слишком много случаев, когда без причин навязывают пролонгацию договора или отказывают в выдаче вклада", - говорит нардеп (БЮТ) Андрей Павловский.

Применяться эта норма будет в случае, если топ-менеджмент банка допустил "рисковые операции, угрожающих интересам вкладчиков или других кредиторов банка и повлекших за собой невыдачу банковского вклада по требованию вкладчика". По мнению банкиров, такая формулировка оставляет достаточно много пространства для фантазии. "Под такую формулировку можно подвести все что угодно. Любая двузначность в законодательных актах дает почву для интерпретаций", - считает предправления Банка Кипра Владислав Байрака.

Подобного мнения придерживается и зампред правления банка "Контракт" Павел Крапивин. "Сюда подходят практически все операции по расходованию денег - от кредитных операций до приобретения банком активов", - считает банкир.

Проверять адекватность действий топ-менеджмента финансовых учреждений будут чиновники. "Есть проверяющие контрольные органы - Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальный банк, которые и решают меру ответственности каждого руководителя", - объясняет Андрей Павловский. Впрочем, банкиры считают, что за первым случаем штрафных санкций последует судебное разбирательство. "Стороны сойдутся в суде, и истцу надо будет доказывать, что те операции, которые проводили банкиры, ставили целью вывод денег из банка (необоснованные покупки, высокие бонусы сотрудникам или выдача заведомо невозвратных кредитов)", - говорит банкир.

Не в восторге от законопроекта и депутаты из других политических блоков. "С точки зрения ответственности, банковская деятельность и без этого достаточно урегулирована. Спасать вкладчиков у нас принялись все. Такая "народная" финансовая политика в результате привела к ухудшению ситуацию в банковской системе", - поделился своими впечатлениями от законопроекта нардеп от Партии регионов и почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді