"Артек" посудится с авторами заявлений о педофилах

14:37, 11 ноября 2009
Международный детский центр "Артек" в ближайшее время подаст два иска в суд в связи с заявлениями о...
"Артек" посудится с авторами заявлений о педофилах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный детский центр "Артек" в ближайшее время подаст два иска в суд в связи с заявлениями о растлении несовершеннолетних на территории лагеря.

Об этом генеральный директор "Артека" Борис Новожилов сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Новожилов заявил, что информация о педофилии в детском центре не отвечает действительности.

Он отметил, что во вторник, 10 ноября, подписал договор с киевской компанией о подаче иска в суд о защите чести и деловой репутации центра.

"В ближайшее время эта компания от имени Международного детского центра "Артек" подаст в суд (иск) о защите чести, достоинства, деловой репутации на тех людей, которые озвучивали эту информацию (о развращении детей)", - сказал гендиректор.

"Второй иск будет очень серьезный - это материальный ущерб", - добавил Новожилов.

Он отметил, что заявления политиков и чиновников нанесли колоссальный ущерб предприятию.

Как сообщалось, 26 октября Генеральная прокуратура Украины сообщила, что по уголовному делу о развращении малолетних детей в "Артеке" проходит один обвиняемый - их отец, других, в том числе подозреваемых, нет.

24 октября руководство Генпрокуратуры Украины после заслушивания материалов уголовного дела о развращении двух малолетних детей приняло решение забрать дело из Главного следственного управления МВД Украины для последующего расследования следователями ведомства.

Дело относительно растления несовершеннолетних в международном детском центре "Артек" получило широкую огласку после того, как 13 октября народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что к нему обратилась мать двоих детей, которых якобы изнасиловали в "Артеке" высокопоставленные чиновники.

Позже в интернет-изданиях появилась копия депутатского обращения к президенту Украины, автором которого является "бютовец" Григорий Омельченко. В обращении отмечается, что к развращению детей в "Артеке" якобы причастны генеральный директор Артека Борис Новожилов, главный врач - Генрих Ратт, священник Вадим Паевский и депутат от фракции БЮТ Виктор Уколов.

Также в СМИ появилась информация о том, что к этому делу могут быть причастны депутаты Рады Сергей Терехин и Руслан Богдан, оба являются членами БЮТ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області