Перечень доступных лекарств от гипертонии расширяется

09:47, 29 мая 2013
Минздравом Украины разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы усовершенствования реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью».
Перечень доступных лекарств от гипертонии расширяется
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минздравом Украины разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы усовершенствования реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» и 15.05.2013 вынесен на общественное обсуждение.

Инициируется расширения перечня лекарств от гипертонии, на которые распространяется действие пилотного проекта.

Список препаратов предлагается дополнить ацетилсалициловой кислотой и комбинированными лекарственными средствами от гипертонической болезни:

- Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему и их комбинации (Эналаприл (монопрепарат) Эналаприл (комбинация с гидрохлоротиазидом), Лизиноприл (монопрепарат) и Лизиноприл (комбинация с гидрохлоротиазидом);

- Антагонисты кальция и их комбинации (Амлодипин (монопрепарат), Амлодипин (комбинация с лизиноприлом) Нифедипин (монопрепарат) кроме лекарственных средств короткого действия);

- Антитромботические средства (ацетилсалициловая кислота (монопрепарат).

Также согласно проекту постановления предлагается полное и/или частичное возмещение стоимости лекарственных средств по нескольким уровням.

Препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью делятся на три группы возмещения их стоимости с учетом предельных снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок:

- Первая группа - лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, стоимость которых подлежит полному возмещению;

- Вторая группа - лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, стоимость которых подлежит частичному возмещению;

- Третья группа - лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, стоимость которых не возмещается.

Вместе разрешается возмещать стоимость лекарств из третьей группы, если задекларировано изменение их оптово-отпускной цены ниже установленного МЗ уровня цен для лекарственных средств первой или второй группы.

Внесение изменений в перечень новых лекарственных средств расширит круг пациентов, которые будут обеспечены доступным лечением.

Это позволит достичь главной цели пилотного проекта - уменьшения количества тяжких последствий гипертонической болезни, как инфаркты и инсульты.

Напомним, как сообщала ранее СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА 25 апреля 2012 года Кабинет Министров принял постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью».

Данным Постановлением в Украине внедрены государственное регулирование цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді