Мошенники наживались на сиротах

10:32, 18 ноября 2009
В Луганской области сотрудниками СБУ разоблачена мошенническая схема, по которой должностные лица одного...
Мошенники наживались на сиротах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской области сотрудниками СБУ разоблачена мошенническая схема, по которой должностные лица одного из профессионально-технических лицеев присваивали бюджетные средства. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

На протяжении 2007-2009 годов с целью получения бюджетного финансирования и сохранения статуса лицея должностные лица учебного заведения завышали численность учащихся путем фиктивного зачисления на обучение сирот и подростков из малообеспеченных семей. Личные данные на таких учащихся, необходимые для оформления документов, злоумышленники собирали по интернатам, школам и в социальных службах.

С привлечением ревизоров КРУ и представителей Управления образования и науки Луганской облгосадминистрации в лицее проведена проверка финансовой дисциплины и использования бюджетных средств, во время которой установлено более 20 фиктивных лицеистов. Средства, перечислявшиеся из госбюджета для выплаты им стипендий, присваивались должностными лицами лицея.

По фактам, выявленным Службой безопасности Украины, органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, которой предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Следствие продолжается.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді