Самаранча обвинили в сотрудничестве с КГБ

14:10, 23 ноября 2009
Экс-президент Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч, возможно, сотрудничал с...
Самаранча обвинили в сотрудничестве с КГБ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-президент Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч, возможно, сотрудничал с КГБ.

Издание приводит выдержки из книги "КГБ играет в шахматы", которую написал историк Юрий Фильштинский в соавторстве с советскими шахматными чемпионами Виктором Корчным и Борисом Гулько, а также бывшим подполковником советской разведки Владимиром Поповым. Все они в настоящий момент проживают в США.

Как сказано в книге, Самаранч был страстным коллекционером российского искусства, и во время своей работы послом Испании в Москве с 1977 по 1980 годы зачастую приобретал антиквариат. Однако его вывоз из СССР был незаконным.

Когда об увлечении посла узнали в КГБ, ему якобы предложили сделку, при которой Самаранч стал секретным агентом советских спецслужб. КГБ в ответ якобы пообещал закрыть глаза за вывоз Самаранчем предметов искусства, а также оказать испанцу поддержку при избрании на пост председателя МОК.

Сделать это и вправду было несложно: на выборах международных спортивных чиновников Москва контролировала голоса всех стран Варшавского договора.

Книга "КГБ играет в шахматы" переведена на голландский, польский и португальский языки, а вот англоязычная версия, вышла с купюрами: информация про Самаранча составляет там всего несколько строк в сноске. Возможно, британский издатель просто испугался обнародования "взрывоопасной" информации на английском языке, предполагает издание.

Самаранч был избран Президентом МОК на 83-й сессии организации, которая проходила в Москве в июле 1980 года. Главой организации он оставался вплоть до 2001 года, когда на этом посту его сменил бельгиец Жак Рогге. За выдающиеся заслуги в олимпийском движении Самаранч был избран пожизненным Почётным президентом МОК.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді