Гражданка РФ повторно пожаловалась в Страсбург на пытки в милиции

12:35, 25 ноября 2009
Жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова, в 1999 году подвергшаяся пыткам в милиции, подала в...
Гражданка РФ повторно пожаловалась в Страсбург на пытки в милиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова, в 1999 году подвергшаяся пыткам в милиции, подала в Европейский суд по правам человека жалобу на неисполнение российскими властями решения этого суда. Об этом 25 ноября сообщается на сайте общественной организации "Комитет против пыток".

В начале 2008 года Страсбургский суд обязал Россию выплатить Масловой компенсацию в размере 70 тысяч евро, а также обеспечить ей правовую защиту. Однако, по данным Комитета против пыток, РФ ограничилась лишь выплатой компенсации. Старший следователь районной прокуратуры Юрий Жиряков, оперуполномоченный Александр Хмелев и следователи прокуратуры Василий Серов и Андрей Мильков, которых Маслова обвиняет в пытках, так и не понесли наказания. Тем временем 25 ноября 2009 года истек срок давности по этому делу.

Согласно 46 статье Европейской конвенции о защите прав человека, государства-участники обязаны исполнять решения Страсбургского суда.

25 ноября 1999 года Ольгу Маслову, которой тогда было 19 лет, вызвали в отделение милиции на допрос в качестве свидетеля. По словам женщины, сначала милиционер и трое сотрудников прокуратуры потребовали, чтобы она дала показания против своего знакомого Федора Налбандова, обвинявшегося в убийстве. Затем они заявили, что Маслова сама должна написать признание в соучастии.

Пострадавшая утверждает, что, добиваясь выполнения своих требований, сотрудники правоохранительных органов на протяжении девяти часов пытали ее током, избивали, надевали на нее противогаз и перекрывали воздух, а также изнасиловали ее. В процессе допроса она предприняла попытку вскрыть вены.

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по заявлению Масловой, но вскоре это дело было закрыто за недостатком улик. В 2001 году Маслова направила жалобу в Европейский суд по правам человека. На протяжении процесса ей оказывал поддержку "Комитет против пыток", а также "Всемирная организация против пыток" (World Organisation Against Torture). Всемирная организация выделила Масловой деньги на защиту от расправы со стороны людей, осуждения которых она добивалась.

Милиционер и сотрудники прокуратуры, против которых Маслова выдвинула свои обвинения, уволились из правоохранительных органов. По состоянию на 2008 год они занимались частной адвокатской практикой. С Федора Налбандова обвинения в убийстве в конце концов были сняты.

До 2008 года Маслова, опасаясь преследования, выступала в СМИ под псевдонимом Елена Лисина.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва