Нарушает ли Украина договор о сотрудничестве и партнерстве с Россией, подписывая СА с ЕС?

09:05, 3 сентября 2013
Украина, подписывая соглашение об ассоциации с Европейским союзом, нарушает договор о сотрудничестве и партнерстве с Россией.
Нарушает ли Украина договор о сотрудничестве и партнерстве с Россией, подписывая СА с ЕС?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина, подписывая соглашение об ассоциации с Европейским союзом, нарушает договор о сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" заявил советник Президента РФ Сергей Глазьев.

"Я отмечу, что Украина, подписывая СА, нарушает ст. 13 этого базового договора (Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве), где сказано, что наши страны "воздерживаются от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу" и "будут стремиться к согласованию своей финансовой, денежно-кредитной, бюджетной, валютной, инвестиционной, ценовой, налоговой, торгово-экономической, а также таможенной политики", углубляя экономическую интеграцию на основе взаимной выгоды, гармонизации хозяйственного законодательства. Так что, выбрав ассоциацию с Евросоюзом, Украина отказывается от выполнения ст. 13 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Это не значит, что мы будем пересматривать Большой договор, но мы вынуждены фиксировать тот факт, что Украина в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций с Россией принимает решение, исключающее выполнение указанной статьи Большого договора", - заявил Глазьев.

Он также отметил, что РФ пока не планирует со своей стороны нарушать нормы Большого договора, ввиду того, что подписание СА еще не состоялось.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси