КС омтавил ВР без регламента

12:07, 27 ноября 2009
Конституционный Суд Украины (КСУ) признал не соответствующими Конституции Украины Закон "Об организации и...
КС омтавил ВР без регламента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный Суд Украины (КСУ) признал не соответствующими Конституции Украины Закон "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 года и Регламент Верховной Рады от 19 сентября 2008 года. Соответствующее решение обнародовал сегодня глава КСУ Андрей Стрижак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, объясняя решение суда, А.Стрижак отметил, что закон, принятый парламентом 4 сентября 2008 года и подписанный Председателем ВР Арсением Яценюком, Президент Украины вернул со своими предложениями в Верховную Раду для повторного рассмотрения.

3 февраля 2009 года под председательством Владимира Литвина Верховная Рада повторно приняла этот закон, но 17 февраля этого года закон был опубликован в газете "Голос Украины" за подписью предыдущего главы ВР с указанием даты принятия закона 4 сентября 2008 года.

Конституционный Суд решил, что отсутствие под текстом закона, принятого по результатам повторного рассмотрения, надлежащей даты и подписи действующего главы Верховной Рады является нарушением установленной частью 4 статьи 94 Конституции Украины процедуры вступления в силу. КСУ считает это основанием для признания закона неконституционным в целом.

Поясняя решение о признании неконституционным Регламента ВР, А.Стрижак отметил, что регламент, который унормирует организацию и порядок деятельности Верховной Рады Украины, должен приниматься исключительно как закон Украины, по установленной статьями 84, 93 и 94 Конституции процедуре его рассмотрения и вступления его в действие.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва