Юристы советуют судиться, если вас из-за отказа наниматься на сомнительную работу лишили пособия

10:01, 2 декабря 2009
За отказ от сомнительной вакансии могут лишить пособия. На столичном рынке труда новая тенденция. Липовые...
Юристы советуют судиться, если вас из-за отказа наниматься на сомнительную работу лишили пособия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За отказ от сомнительной вакансии могут лишить пособия. На столичном рынке труда новая тенденция. Липовые вакансии и работу в сетевом маркетинге с обязательным взносом предлагают не только псевдокомпании по трудоустройству, но и центры занятости. Отличие лишь в том, что за отказ от предложенной работы вас могут лишить пособия по безработице.

"В районном центре занятости предложили вакансию координатора в ЧП, зарплата 5 тыс. грн. Пошла на собеседование, оказалось, что это сетевой маркетинг, да еще продавать надо сомнительную косметику", - сообщила киевлянка Тамара. - Мне сказали накупить пробников на 300 грн., мол, если продам, возьмут на работу. Ни сертификатов качества на продукцию не показали, ни фирму-производителя не назвали". Более того, по словам Тамары, трудиться надо было без трудовой и безо всяких гарантий.

А безработную Ольгу и вовсе отправили по несуществующему адресу: "Я пришла, а фирмы там нет. Шла на должность офис-менеджера".

В столичном Центре занятости уверяют, что подобные случаи единичны.

"Подобное происходит редко. Но с другой стороны, ответственность за качество вакансии несет работодатель. Мы только посредники, и проверить все вакансии не можем", - сообщили в пресс-службе киевского городского Центра занятости. При этом "холостые" выстрелы с работой со счетов не снимаются.

"Конечно, если вы трижды отказываетесь от предложенной вам работы, то вас лишат пособия. Но, возможно, этот вопрос удастся решить непосредственно с вашим инспектором", - обнадежили на горячей линии Центра занятости.

Юристы же советуют судиться, если вас из-за отказа наниматься на сомнительную работу лишили пособия.

"Наш Трудовой кодекс в таких случаях на стороне безработного, поэтому шансы выиграть очень высоки. Кроме того, суд может присудить выплатить вам пособие за те месяцы, пока вы судились", - объяснил юрист Роман Марченко.

В Министерстве труда и социальной политики уверяют, что не пытаются экономить на безработных с помощью ненадежных вакансий. "Насколько нам известно, деньги на выплаты по безработице есть, там даже нет задержек", - сообщила пресс-секретарь министра Нонна Мартынова.

Нужно отметить, что минимальное пособие по безработице составляет 360 грн., максимальное - не выше, чем средняя зарплата по Киеву - то есть 3250 грн. Размер зависит от официальной зарплаты на прежнем месте работы, регалий и трудового стажа

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області