Вступил в силу приказ об утверждении формы Книги учета доходов и расходов

17:01, 18 октября 2013
Cегодня, 18 октября, вступил в силу приказ Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, которым утверждены форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физлица- предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения.
Вступил в силу приказ об утверждении формы Книги учета доходов и расходов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Cегодня, 18 октября, вступил в силу приказ Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, которым утверждены форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физлица- предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения.

Положениями Порядка предусмотрено, что Книга учета доходов и расходов ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде. В частности, в Порядке приводятся конкретные требования относительно того, какие действия должно осуществить физлицо-предприниматель для ведения Книги в бумажной или электронной форме и в каком порядке в нее заносятся сведения.

Кроме того, Порядок предусматривает, что записи в Книге делаются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. При этом Книга хранится у физлица-предпринимателя в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись. Данные Книги заполняются в гривнах с копейками и используются физлицом-предпринимателем для заполнения налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Исправления ошибок или корректировки допускаются путем добавления строки, в которой отражается отрицательное или положительное значение.

Помимо прочего, отмечается, что физлица-предприниматели, зарегистрированные как плательщики НДС, не включают в расходы и доходы суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).

В отличие от ранее действующей формы Книги, в новой не отражается внутреннее перемещение товара и предусмотрено меньше граф:

- период учета (день, месяц, квартал, год);

- сумма дохода;

- сумма возвращенных средств за товары (работы, услуги);

- общая сумма дохода, подлежащего декларированию (гр. 2 - гр. 3);

- расходы (реквизиты подтверждающего документа, сумма расходов, связанных с приобретением товаров, расходы на оплату труда наемных работников, прочие расходы);

- сумма чистого налогооблагаемого дохода (гр. 4 - гр. 6 - гр. 7 - гр. 8).

Со вступлением в силу приказа № 481 преращает действие предыдущий приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки