Налоговая разъяснила, как осуществляется регистрация Книги учета доходов и расходов

15:18, 30 октября 2013
Налоговая служба в своем разъяснении от 28.10.2013 г. напоминает, что учет доходов и расходов физлица-предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, ведут в Книге учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.
Налоговая разъяснила, как осуществляется регистрация Книги учета доходов и расходов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Налоговая служба в своем разъяснении от 28.10.2013 г. напоминает, что учет доходов и расходов физлица-предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, ведут в Книге учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

В документе напоминается, что Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде (п. 2 Порядка).

В соответствии с п. 3 Порядка в случае избрания ведения Книги в бумажном виде самозанятое лицо обязано подать контролирующему органу по основному месту учета экземпляр Книги, на титульном листе которой указываются: фамилия, имя и отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган, и имеют отметку в паспорте), налоговый адрес, номер и дата свидетельства о праве на осуществление независимой профессиональной деятельности (при наличии).

Книга прошнурована, пронумерована, бесплатно регистрируется в контролирующем органе. Книга удостоверяется подписью руководителя или заместителя контролирующего органа и скрепляется печатью.

В случае необходимости регистрации новой Книги в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у самозанятого лица.

Согласно пп. 5.2 п. 5 приложения 27 «Стандарт предоставления административной услуги «Регистрация Книги учета доходов и расходов» к приказу ГНА от 30.11.2011 г. № 187 срок рассмотрения поданных заявителем или уполномоченным лицом документов для предоставления административной услуги «Регистрация Книги учета доходов и расходов» либо отказа в ее предоставлении составляет два рабочих дня с даты подачи таких документов.

Входным документом для процесса регистрации Книги учета доходов и расходов является зарегистрированное и с соответствующей резолюцией руководителя органа ГНС, первых заместителей (заместителей) руководителя органа ГНС заявление в произвольной форме относительно регистрации Книги. Вместе с заявлением должен подаваться прошнурованный с пронумерованными страницами и заполненной титульной страницей экземпляр Книги (пп. 6.1 п. 6 приложения 27).

Согласно п. 4 Порядка в случае избрания ведения Книги в электронной форме самозанятое лицо обязано: получить усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованными центрами сертификации ключей, включенных в систему представления налоговых документов в электронном виде, заключить договор о признании электронных документов с контролирующим органом, сформировать заявление на получение Книги и направить его контролирующему органу по месту налогового учета средствами электронной связи с соблюдением условий относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Контролирующий орган по месту налогового учета регистрирует заявление самозанятого лица на получение Книги в реестре поданных заявлений и в течение 3 рабочих дней формирует и посылает самозанятому лицу уведомление о регистрации Книги с указанием ее регистрационного номера и даты регистрации.

По получении налогоплательщиком уведомления о регистрации Книги такое лицо осуществляет операции по ее ведению.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду