Определили Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

10:01, 14 декабря 2013
Определили десятку наиболее важных для предпринимателей нормативно-правовых актов текущей недели (9 – 13 декабря 2013 г.) исходя из вступления документов в силу и учитывая результаты работы госорганов.
Определили Топ-10 правовых событий недели для бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определили десятку наиболее важных для предпринимателей нормативно-правовых актов текущей недели (9 – 13 декабря 2013 г.) исходя из вступления документов в силу и учитывая результаты работы госорганов.

1. Действует Порядок регистрации страховых агентов в МТСБУ

8 декабря 2013 г. вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг № 1270, которым утвержден Порядок регистрации страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины.

Документ предусматривает, что страховые агенты, являющиеся физическими или юридическими лицами, имеют право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС при условии их регистрации в МТСБУ в соответствии с этим Порядком.

Так, регистрация страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности, проводится путем внесения в электронную автоматизированную систему сбора, накопления и обработки данных о страховых агентах информации, необходимой для регистрации и идентификации страхового агента, а также сведений относительно его деятельности в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. В Реестр вносится информация о лицах, отвечающих квалификационным требованиям к страховым агентам, необходимым для осуществления посреднической деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности. После внесения информации о страховом агенте в Реестр страховщик обязан выдать такому страховому агенту удостоверение.

2. Подписан Закон об основах функционирования рынка электрической энергии Украины

Президент подписал Закон № 663-VII «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины» (проект № 0916 от 12.12.2012, принят ВР 24.10.2013), который вступит в силу с 01 января 2014 г. Законом определены правовые, экономические и организационные основы деятельности рынка электрической энергии Украины и регулируются отношения, возникающие в процессе его функционирования.

Так, согласно документу рынок электрической энергии Украины включает следующие составляющие: рынок двусторонних договоров; рынок на сутки вперед; балансирующий рынок; рынок вспомогательных услуг; розничный рынок электрической энергии. При этом указано, что субъекты рынка электрической энергии осуществляют свою деятельность на рынке электрической энергии на договорных началах.

Кроме того, Президент одобрилратификацию соглашения о реконструкции украинских гидроэлектростанций.

В свою очередь, НКРЭ уведомилао законодательном регулировании дифференцированного уровня тарифов для населения и рассказалао присоединении к электросетям новостроек.

3. Миндоходов усовершенствует вопросы возмещения НДС

Миндоходов подготовило проект приказа, которым определяется порядок и критерии, по которым предприятиям будет присваиваться статус плательщика с положительной налоговой историей. Соответствующий статус Миндоходов будет предоставлять по результатам автоматизированного анализа налоговой отчетности до 1 числа каждого отчетного (налогового) месяца начиная с 2014 г. Таким образом, с 01 января 2014 г. налогоплательщики с положительной историей будут получать возмещение НДС за 11 рабочих дней.

Так, с01 января 2014 г. предприятия с положительной налоговой историей получат возможность проходить ускоренную процедуру возмещения налога на добавленную стоимость. Для них срок камеральной проверки, являющийся обязательным элементом процедуры возмещения НДС, будет сокращен с 20 до 5 дней. В частности, право на получение «положительного» статуса будет предоставлено плательщикам НДС, декларировавшим в течение последних 3 лет суммы бюджетного возмещения, обеспечивающим своевременное представление отчетности и не имевшим случаев аннулирования регистрации плательщика НДС. Также напоминается, что претенденты на этот статус должны отвечать критериям, необходимым для автоматического возмещения НДС.

Кроме того, в письме № 15312/6/99-99-19-04-01-15 Министерство уведомило, что в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины в налоговый кредит отчетного периода включается уплаченная сумма налога на добавленную стоимость, определенная исходя из таможенной стоимости с учетом пошлины и акцизного налога. Миндоходов обращает внимание на то, что операции по распространению электронных СМИ облагаются НДС.

4. Утверждены новые порядки регистрации прав на недвижимость и предоставления информации из Госреестра

Кабмин постановлением № 868 утвердил порядки госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и предоставления информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

В частности, Порядок госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обремененийопределяет, что госрегистрацию прав путем внесения записей в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество осуществляют орган государственной регистрации прав и нотариус как специальный субъект, на которого возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество. Так, предусмотрено, что нотариус, совершивший нотариальное действие с недвижимым имуществом, проводит государственную регистрацию прав, приобретенных исключительно в результате совершения такого действия.

В свою очередь, Порядок предоставления информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имуществоопределяет процедуру предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, перечень документов, необходимых для ее получения, права и обязанности субъектов, являющихся участниками указанной процедуры. Так, информация из Госреестра прав предоставляется госрегистратором независимо от места расположения недвижимого имущества.Извлечение, информационная справка и выписка из Госреестра прав формируются с помощью программного обеспечения указанного Реестра и оформляются с использованием бланка, образец и описание которого устанавливает Минюст.

При этом пользователи Единого и Государственного реестров могут получить электронные ключи от Миндоходов. Кроме того, предлагается отменить перерегистрацию прав на недвижимость при осуществлении сделок.

5. НБУ ответил на вопрос, имеет ли банк право контролировать направление использования денежных средств клиента

Нацбанк письмом №25-112/22344 подчеркнул, что согласно действующему законодательству банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом, ограничения его права распоряжаться ими по своему усмотрению. Финрегулятор напоминает, что в соответствии с п. 10.8 гл. 10 Положения о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием контроль за движением и целевым использованием средств по счетам пользователей с использованием специальных платежных средств осуществляется владельцами этих счетов. Нацбанк обращает внимание, что при осуществлении расчетов банки и их клиенты должны руководствоваться требованиями по заполнению реквизитов расчетных документов и контролировать заполнение плательщиком реквизита «Назначение платежа» платежного поручения таким образом, чтобы предоставлять полную информацию о платеже и документах, на основании которых можно проверить условия, определенные в договоре о режиме использования счета.

Кроме того, Нацбанк изменилусловия предоставления кредитов овернайт.

6. Предоставлены налоговые разъяснения об учете расходов на рекламные и маркетинговые услуги и служебных командировках

Миндоходов в письме № 6344/І/99-99-19-03-02-14 напомнило, что если в договоре купли-продажи товаров между производителем (импортером) или владельцем торговой марки и продавцом (дистрибьютором или розничным торговцем) предусмотрена выплата вознаграждения в пользу покупателей (дистрибьюторов) в виде предоставления дополнительных скидок на товар (ретро-скидки), то в состав расходов производителя (импортера) или владельца торговой марки, учитываемых при исчислении объекта налогообложения, включаются расходы на выплату такого вознаграждения в пользу дистрибьюторов или розничных торговцев с учетом ограничений, установленных пп. 139.1.13 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса, а у дистрибьюторов или розничных торговцев вознаграждение в виде дополнительной скидки на товар (ретро-скидки) включается в состав дохода.

Для учета расходов на рекламные и маркетинговые услуги, в том числе мотивационные выплаты, при исчислении объекта налогообложения необходимо доказательство непосредственной связи таких расходов с хозяйственной деятельностью налогоплательщика и подтверждение первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и прочих документов, установленных разд. II НК.

Помимо прочего, в письме № 5277/Т/99-99-17-03-03-14 Миндоходов указало, что согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств (далее - предприятие), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Кроме того, Миндоходов обещает продлить в 2014 г. мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

7. Минэкономразвития определилось с порядком рассмотрения жалобы на решение об устранении нарушений регуляторной политики в хоздеятельности

Минэкономразвития приказом № 1321 утвердилоПорядок рассмотрения жалоб относительно решения уполномоченного органа о необходимости устранения нарушений принципов государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности.

В соответствии с Порядком жалоба вместе с приложениями в течение двух рабочих дней со дня ее получения (дня регистрации как входящей корреспонденции) Минэкономразвития передается на рассмотрение департаменту государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития с целью проверки соблюдения требований ст. 29 Закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». При этом решение о целесообразности удовлетворения или отказа в удовлетворении жалобы принимается комиссией и предоставляется департаменту не позднее тринадцатого рабочего дня со дня ее получения Минэкономразвития. Срок рассмотрения жалобы не может превышать 30 рабочих дней и исчисляется со дня ее получения Минэкономразвития.

8. НКЦБФР урегулировала некоторые вопросы существования ценных бумаг

Комиссия одобрила проект решения «Об обеспечении существования именных ценных бумаг в бездокументарной форме». Положение устанавливает порядок действий эмитента и профессиональных участников депозитарной системы Украины по обеспечению существования в бездокументарной форме именных ценных бумаг, выпуски которых не были переведены в такую форму в установленном законодательством порядке до вступления в силу Закона «О депозитарной системе Украины», а также порядок обслуживания в депозитарной системе счетов в ценных бумагах, открытых эмитентом в процессе дематериализации, в том числе до вступления в силу Закона.

Помимо прочего, НКЦБФР приняларешение «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг», которым предусмотренораспространение требования раскрытия информации на международные финансовые организации, ценные бумаги которых размещены на территории Украины, на эмитентов акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли, а также раскрытие данных, содержащихся в проспекте эмиссии ценных бумаг и отчете о результатах размещения таких ценных бумаг эмитентами. Нормы Положения позволят сделать процесс раскрытия информации эмитентами на рынке ценных бумаг еще более комфортным и простым для всех его участников, в частности, речь идет об уменьшении объема публикации для регулярной годовой информации и унификации ее формы.

Кроме того, НКЦБФР уточнилапорядок деятельности по хранению активов ИСИ.

9. Госархстройинспекция напомнила об обязанности застройщика ставить информационные стенды

Госархстройинспекция в письме № 40-19-4760 напомнила, что в соответствии с ч. 6 ст. 34 Закона «О регулировании градостроительной деятельности» информация о документе, предоставляющем право на выполнение строительных работ, а также сведения о категории сложности объекта строительства, заказчике и подрядчиках размещаются на стенде, устанавливаемом на строительной площадке в доступном для обозрения месте (кроме индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним).

Согласно п. 29 Порядка выполнения строительных работ информация о зарегистрированной декларации (регистрационный номер, дата выдачи, наименование инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, зарегистрировавшей декларацию и осуществляющей контроль за строительством объекта), выданное разрешение (регистрационный номер, дата выдачи, наименование инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, выдавшей разрешение и осуществляющей контроль за строительством объекта), сведения о наименовании объекта, изображение объекта и его основные технико-экономические показатели, о заказчике, проектировщике, подрядчиках, лицах, ответственных за осуществление авторского и технического надзора, выполнение работ, с учетом внесенных изменений размещаются на стенде длиной не менее 1,5 метра и шириной не менее 1 м, устанавливаемом на строительной площадке в доступном для обозрения месте (за исключением индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним).

10. Разработан приказ Миндоходов о временных нормативах пропуска через границу

Миндоходов обнародовало на своем сайте проект приказа, которым определены предельные временные нормативы проведения контроля сотрудниками, работающими в пунктах пропуска через государственную границу Украины. В проекте четко прописаны и закреплены временные нормативы, в соответствии с которыми будет осуществляться контроль в пунктах пропуска не только с учетом специфики сообщения, но и видов контроля. Так, в частности, таможенный контроль легкового автомобиля при пересечении границы «зеленым коридором» будет осуществляться за 3 мин., товара - до 5 мин. Фитосанитарный и ветеринарный контроль для транспорта или товара продлится до 30 мин., а экологический - до 2 мин. для транспорта и до 5 мин. для товара. В документе также определены временные нормативы, отведенные для контроля автобусов, грузовиков и транспорта воздушного, железнодорожного и морского сообщения.

Отметим также, что Минюст предоставилразъяснение относительно ведения Украинской классификации товаров ВЭД.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси