Николай Азаров: Углубление сотрудничества Украины и России обеспечит новые проекты и новые рабочие места

14:51, 18 декабря 2013
Договоренности президентов Украины и России о сотрудничестве двух стран обеспечат новые проекты и новые рабочие места.
Николай Азаров: Углубление сотрудничества Украины и России обеспечит новые проекты и новые рабочие места
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Договоренности президентов Украины и России о сотрудничестве двух стран обеспечат новые проекты и новые рабочие места. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время вступительного слова на заседании Кабинета Министров Украины 18 декабря 2013 года.

«В результате вчерашних договоренностей стабильность государственных финансов гарантирована, все украинские предприятия получают возможность составить реалистичные производственные программы на следующий год, получили гарантии загрузки производства и, соответственно, сохранение рабочих мест, а также имеют теперь понятные перспективы восстановления затормозившихся за предыдущие годы проектов производственной кооперации и возможности договариваться о новых проектах, в первую очередь, в таких высокотехнологичных отраслях промышленности, как авиастроение, ракетно-космическая индустрия, судостроение, двигателестроение, энергетика, атомная энергетика, научные исследования», - отметил Николай Азаров.

Например, Украина и Россия восстанавливают серийное производство самолетов Ан-124 с украинскими двигателями. Общий объем совместного производства 80 самолетов.

«За все 22 года независимости Украины еще ни разу не было таких масштабных проектов, подчеркиваю 80 самолетов, - подчеркнул Николай Азаров. - В частности, это означает возобновление серийного производства двигателя Д-18т, а это десятки тысяч людей, работников наших авиационных заводов, и его модификации, а также осуществление взаимных поставок с производственной кооперации, материалов, составных частей и комплектующих изделий при производстве самолетов Ан-124 без применения ввозных, вывозных таможенных пошлин, налогов и акцизов и всяческих ограничений».

Как сообщил Премьер-министр, только по предварительным прогнозам суммарная выручка от совместного производства и поставки 80 самолетов составит 12 млрд. 890 млн. долл. США. Кроме того, это позволит нам на несколько десятилетий занять лидерские позиции в сфере международных перевозок крупногабаритных грузов.

Также корпорация «Росатом» в ближайшее время планирует провести конкурс на осуществление комплектной поставки оборудования для машинного зала новой Курской АЭС-2 в составе 4 энергоблоков мощностью 1250 МВт каждый. Одним из главных претендентов на получение заказа есть наш харьковский завод «Турбоатом». Также в состав группы предприятий, которые способны обеспечить этот многомиллиардный контракт, входят украинский «Энергомашспецсталь», Новокраматорский машиностроительный завод, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, «Днепроспецсталь», «ТММ-Энергобуд» и другие.

«Все это - новые рабочие места в высокотехнологичных секторах украинской экономики, а также доходы всех бюджетов, бюджетов всех уровней, которые позволят выполнять социальные обязательства и обеспечить развитие государства», - отметил Николай Азаров.

Также Глава Правительства отметил перспективы утвержденного вчера проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

«Это грандиозный проект, который требует сотен тысяч рабочих рук металлургов, машиностроителей, строителей. В этом проекте найдут свое место все те честные труженики, кто сегодня вынужден искать работу за рубежом или бороться с искушением постоять за деньги на площадях», - сказал Николай Азаров, добавив, что это огромный позитив для государства, что этих людей можно вернуть к продуктивной работе, к своим семьям, к созданию национального благосостояния.

«Нам еще предстоит в полной мере реализовать все эти возможности, которые открывают перед Украиной вчерашние договоренности двух Президентов и заседания Межгосударственной комиссии, - подытожил Николай Азаров. - Подчеркиваю, это кропотливая и огромная работа по реализации этих договоренностей. Но это дает нам перспективы».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва