Премьер-министр рассказал о московских договоренностях президентов Украины и России

15:54, 25 декабря 2013
Благодаря московским договоренностям глав государств Украина сохраняет благоприятные условия торговли на рынках России и Таможенного союза и получает возможность их укрепить. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 25 декабря.
Премьер-министр рассказал о московских договоренностях президентов Украины и России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Благодаря московским договоренностям глав государств Украина сохраняет благоприятные условия торговли на рынках России и Таможенного союза и получает возможность их укрепить. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 25 декабря.

«Благодаря московским договоренностям глав государств мы сохраняем для себя благоприятные условия торговли на рынках России и Таможенного союза. Условия на рынке Евросоюза остаются такими, как были», - сказал Николай Азаров.

Поэтому, по его словам, наша задача - укрепить свои позиции на этих рынках за счет кардинального повышения качества отечественной продукции, технологического перевооружения, повышения производительности труда.

Как отметил Николай Азаров, наибольшие проблемы и одновременно нереализованные возможности сегодня накопились в промышленности. Там наблюдается сокращение производства, которое в первую очередь определяется износом машин и оборудования. В промышленности износ (физический и моральный) средств производства достигает 65%, в некоторых отраслях - до 75 процентов. Для сравнения: степень износа основных производственных фондов в развитых государствах Европейского Союза не превышает 25%.

«Вот это ответ на вопрос конкурентоспособности: 75% и 25%. Это четкий ответ относительно конкурентоспособности отечественной промышленности, - сказал Николай Азаров. - И пока мы не достигнем такого же уровня конкурентоспособности, как в Евросоюзе, нашим товарам конкурировать на этих рынках нет никакого смысла. А вообще порог износа для экономической безопасности государства не должен превышать 50%».

При этом Премьер-министр отметил, что в то же время в текущем году произошел рост в отраслях, где производственные мощности были в последние годы модернизированы на основе самых современных технологий (производство фармацевтических продуктов и препаратов выросло на 12,4%, объемы производства в ІТ-индустрии удвоились).

«Сегодня Украина получила такие условия для экономической деятельности в следующем году, которые позволяют начать «перезагрузку» политики новейшей индустриализации Украины, - сказал Николай Азаров. - Финансовый ресурс для этого - российский кредит, экономия средств в результате удешевления газа и связанное с этим повышение прибыльности предприятий. Вот эти три составляющие - кредит, удешевление газа и экономия средств и повышение прибыльности предприятий - три кардинальных ресурса».

Также важное значение придается целевым китайским кредитам на масштабные промышленные, инфраструктурные, аграрные проекты, о которых договорился Президент Украины во время государственного визита в Китайскую Народную Республику. Многомиллиардные ресурсы даст также восстановление и увеличение объемов торгово-экономического сотрудничества со странами Таможенного союза и расширение промышленной кооперации с нашими восточными партнерами.

«Хочу подчеркнуть, что названные ресурсы и возможности не работают, так сказать, автоматически. Нужна тщательная ежедневная работа по организации выполнения каждого проекта, - сказал Николай Азаров. - Эту работу под руководством Вице-премьер-министра Юрия Бойко должны немедленно начать выполнять Министерство промышленной политики, Министерство экономического развития и торговли, Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство аграрной политики и продовольствия».

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду