«Лучший выход из ситуации – идти законным путем», - А. Ефремов о люстрации

15:00, 3 марта 2014
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект «О восстановлении доверия к судебной системе Украины», поданный Министерством юстиции Украины. Данный законопроект определит правовые и организационные основы проведения аттестации и люстрационной проверки судей судов общей юрисдикции.
«Лучший выход из ситуации – идти законным путем», - А. Ефремов о люстрации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины поддержал законопроект «О восстановлении доверия к судебной системе Украины», поданный Министерством юстиции Украины. Данный законопроект определит правовые и организационные основы проведения аттестации и люстрационной проверки судей судов общей юрисдикции. «На сегодня доверие граждан к судебной системе фактически уничтожено. Именно поэтому первое, что мы должны сделать, это построить систему судопроизводства, которая будет функционировать на принципах верховенства права в соответствии с европейскими стандартами и гарантировать право каждого человека на справедливый суд», – отметил министр юстиции Павел Петренко.

Впрочем , как отметил в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» Александр Ефремов, «если стоит вопрос о люстрации, возникают вопросы: «Судит кто?» и «Какой механизм?» Действительно, было и есть на сегодняшний день негативное отношение к судейскому корпусу у общества. Мы пытались каким-то образом бороться с этим, но неуспешно. Поэтому меры необходимо предпринимать. Как мне видится, самый лучший выход из этой ситуации – все-таки идти законным путем и принимать соответствующие законодательные акты, которые нам рекомендуют Европейский союз и Венецианская комиссия. Мы пошли по этому пути, но до конца не дошли, остановились на полдороги. В результате мы имеем те процессы в судах, которые есть сегодня».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді