МВД дало команду через паспортные столы внести сумятицу в списки избирателей, - Ефремов

00:25, 18 декабря 2009
Министерство внутренних дел дало команду через паспортные столы внести сумятицу в списки избирателей,...
МВД дало команду через паспортные столы внести сумятицу в списки избирателей, - Ефремов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство внутренних дел дало команду через паспортные столы внести сумятицу в списки избирателей, чтобы часть из них не смогла проголосовать, если БЮТ проведет свои изменения в Закон о выборах Президента и закроет списки избирателей за два дня до выборов. Об этом заявил заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов в интервью журналистам.

А.Ефремов напомнил, что в настоящее время БЮТ всячески пытается провести свой проект изменений в Закон о выборах Президента. "В этом законопроекте нас очень настораживает один пункт, которым предлагается за два дня до начала выборов прекратить внесение изменений в список голосующих. При этом у нас есть соответствующая информация о том, что ведомство Луценко дало команду паспортным столам внести в списки избирателей полную сумятицу, то есть, данные, которые не позволяли бы людям в итоге прийти на избирательные участки и проголосовать", - в частности, подчеркнул он.

По словам А.Ефремова, таким образом закладываются основы для признания результатов выборов недействительными, либо же все это делается для того, чтобы "сложить карту голосования в свою пользу". В Партии регионов уверены: выборы можно провести на основе действующего законодательства, которое позволяет вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

Напомним, ранее Верховная Рада отклонила изменения в ряд законодательных актов относительно выборов Президента. Законопроект рассматривался в парламенте на протяжении двух дней, в общей сложности около пяти часов. Однако из 243 поправок не была принята ни одна.

БЮТ продолжает настаивать на необходимости поправить закон и запретить вносить избирателей в списки позже, чем за два дня до выборов. Или же закон должен предусматривать возможность внесения избирателей в день голосования, но по решению суда, а не территориальной комиссии, как того требует Партия регионов. Кроме того, БЮТ хочет согласовать вопрос волеизъявления на дому.

Неотложно вернуться к рассмотрению проекта о внесении изменений в Закон о выборах Президента просит нынешний глава государства Виктор Ющенко. С соответствующим письмом он обратился к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду