А. Яценюк: Украина готова к восстановлению нового стиля отношений с Россией

10:00, 5 марта 2014
Украина готова к восстановлению нового стиля отношений с Российской Федерацией, где Россия уважает суверенное право Украины по выбору внешнеполитического вектора украинского государства, а этот выбор - подписание Соглашения об ассоциации с нашими европейскими партнерами.
А. Яценюк: Украина готова к восстановлению нового стиля отношений с Россией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина готова к восстановлению нового стиля отношений с Российской Федерацией, где Россия уважает суверенное право Украины по выбору внешнеполитического вектора украинского государства, а этот выбор - подписание Соглашения об ассоциации с нашими европейскими партнерами. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Парламенте во вторник, 4 марта.

 Арсений Яценюк сообщил, что сейчас начаты консультации на уровне членов Кабинета Министров Украины и Правительства России: «Пока они проходят довольно вяло, но первые шаги сделаны».

 «Мы хотели бы понять позицию России относительно подписанных соглашений о предоставлении ряда финансовых инструментов для Украины и предоставлении кредитов в пользу Украины», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он напомнил, что на сегодня существует долг Украины перед Россией общим объемом 2 млрд. долларов, «который должен быть направлен на погашение задолженности за газ, которая возникла во времена бывшего президента Виктора Януковича»: «Это долг, который был сделан предыдущим правительством и предыдущим президентом».

 Как напомнил Премьер-министр, Россия обещала предоставить Украине кредит в размере 2 млрд. долларов: «Мы хотели бы услышать четкий ответ от Российской Федерации - будет Россия выполнять те обязательства, которые она брала на себя несколько месяцев назад».

 «Надеемся, что Россия осознает свою ответственность за дестабилизацию ситуации безопасности в Европе и осознает, что Украина является независимым государством, что российские войска покинут территорию Украины и Россия начнет безотлагательно выполнять требование о временном пребывании российского Черноморского флота на территории Украины», - отметил Арсений Яценюк.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області