Начался процесс по одному из самых громких дел: майор милиции растрелял людей в супермаркете

11:59, 23 декабря 2009
22 декабря в Мосгорсуде начался процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, обвиняемого в...
Начался процесс по одному из самых громких дел: майор милиции растрелял людей в супермаркете
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 декабря в Мосгорсуде начался процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в супермаркете Остров в российской столице.

Заседание будет проходить в закрытом режиме. Однако на одно из самых громких дел, вызвавших широкий общественный резонанс, аккредитовались свыше 70 представителей российских и зарубежных СМИ.

Основная интрига, как отмечают эксперты, заключается в том, выберет ли Евсюков суд присяжных или его будут судить профессиональные судьи.

В ходе заседания обвиняемый должен определиться с формой судопроизводства по его уголовному делу. То есть, будет ли дело рассмотрено коллегией присяжных, либо одним или тремя профессиональными судьями.

Генпрокуратура России 8 декабря утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Евсюкова. Бывший глава ОВД Царицыно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами а, б, е, и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пунктами а, е, и части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, 27 апреля Денис Евсюков, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку", из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Кроме того, он совершил посягательство на жизнь четырех сотрудников правоохранительных органов, которые пытались его задержать.

Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД Царицыно не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими.

Самым резонансным за последнее время преступлением, совершенным сотрудником милиции, стала бойня, которую экс-начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков 27 апреля этого года устроил в супермаркете в Москве. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. После инцидента поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев. В ведении последнего находился ОВД Царицыно.

Ранее СМИ сообщили, что Пронин после преступления подталкивал Евсюкова к самоубийству. На это, по данным прессы, майор якобы ответил: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

Позже появилась информация, что Евсюков состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва