Столичной мэрии "дадут по рукам"

13:00, 24 декабря 2009
Кабинет министров 23 декабря одобрил проект закона "О Национальной комиссии регулирования на рынке...
Столичной мэрии "дадут по рукам"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров 23 декабря одобрил проект закона "О Национальной комиссии регулирования на рынке коммунальных услуг". Об этом сообщил журналистам в четверг на брифинге министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Вместе с тем он отметил, что НКРРКУ будет заниматься выяснением стоимости производства и транспортировки тепла, при этом окончательные тарифы для продажи услуг потребителю, согласно документу, будут оставаться в компетенции местных властей.

"Предполагается, что эта комиссия берет на себя определение тарифной методологии и установления тарифов на производство и транспортировку тепла ... Есть еще третья составляющая тарифа - непосредственная продажа, - это мы оставляем местному самоуправлению", - сказал Кучеренко.
При этом он отметил, что органы местного самоуправления в пределах установленной рентабельности определят окончательные тарифы для разных категорий потребителей.
Кроме того, министр сообщил, что на заседании Кабмина 23 декабря также был одобрен законопроект о введении специального режима налогообложения операций по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, которым предусматривается возможность воспользоваться НДС для финансирования программ модернизации предприятий, сокращения потерь воды и тепла и оснащения средствами учета.
Он отметил, что за счет введения таких условий налогообложения предприятия отрасли ЖКХ смогут получить от 1,5 до 2,5 млрд. грн. в год для технической модернизации и переоснащения.
Кроме того, Кучеренко сообщил, что Кабмин 23 декабря принял пакет антикризисных законопроектов, который позволит ввести систему изменений отрасли ЖКХ и создать условия для привлечения инвестиций с целью модернизации предприятий.

Также законопроектами предлагается усилить государственный контроль и защиту прав потребителей, ликвидировать возможность злоупотребления монопольным положением предприятий водо-и теплоснабжения.

Он подчеркнул, что документ подготовлен с целью недопущения необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси