С. Кивалов: Венецианская комиссия не будет рассматривать изменения в Конституцию Украины на июньской сессии

12:12, 29 мая 2014
Глава Верховной Рады отправил в Венецианскую комиссию сравнительную таблицу к изменениям в Конституцию Украины, подготовленную Временной специальной комиссией Верховной Рады по разработке изменений в Конституцию Украины.
С. Кивалов: Венецианская комиссия не будет рассматривать изменения в Конституцию Украины на июньской сессии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Верховной Рады отправил в Венецианскую комиссию сравнительную таблицу к изменениям в Конституцию Украины, подготовленную Временной специальной комиссией Верховной Рады по разработке изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия, глава ВОО "Совет представителей юридических выших учебных заведений и научных учреждений" Сергей Кивалов.

Как отметил г-н Кивалов, согласно предварительной повестке 99-й сессии Венецианской комиссии, которая состоится 13-14 июня, «украинский» вопрос планировался к рассмотрению на пленарной сессии.

Глава Комитета ВР также сказал, что по всей вероятности, вопрос внесения изменений в Конституцию Украины не будет рассмотрен в Венеции в связи с тем, что проект изменений был отозван Главой Верховной Рады Украины.

"Очевидно, документ не был согласованным и в ближайшее время будет доработан. Как правило, на экспертизу в такой авторитетный экспертный орган, как Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия), отправляют только согласованные и вычитанные документы. Честно говоря, за все время моего пребывания членом и заместителем члена Венецианской комиссии от Украины, я не помню случая, чтобы какое-либо государство просило европейских экспертов предоставить экспертизу на предложения, которые, во-первых, не согласованы внутри государства, во-вторых, не представляют собой единого текста проекта, в-третьих, являются очередным промежуточным вариантом»." - резюмировал он.


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки