В Минэкономразвития возможности для злоупотреблений никто не отменял?

13:24, 15 июля 2014
Создание благоприятного инвестиционного климата, снижение уровня коррупции, создание новых рабочих мест на предприятиях, - такие цели поставило украинское общество перед новым правительством.
В Минэкономразвития возможности для злоупотреблений никто не отменял?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создание благоприятного инвестиционного климата, снижение уровня коррупции, создание новых рабочих мест на предприятиях, - такие цели поставило украинское общество перед новым правительством. Сейчас Украина проходит на настоящий тест, который должен продемонстрировать, что исполнительная власть способна отказаться от лишнего давления на бизнес и незаконных поборов с предпринимателей. Или, как предыдущее правительство, она, прикрываясь общими фразами, в дальнейшем будет защищать прежние коррупционные схемы.

Сколько угодно можно проводить люстрацию и создавать новые антикоррупционные бюро. Но пока у чиновников будет чрезмерная власть контролировать все действия предпринимателей, возможности для злоупотреблений будут оставаться.

Наиболее «лакомая» отрасль, где ранее существовали коррупционные схемы, это сертификация, то есть деятельность, следствием которой является гарантирование соответствия продукции установленным законодательством требованиям, обеспечение безопасности человека, животных, имущества и охраны окружающей природной среды. А за усовершенствование государственного контроля и надзора на потребительском рынке и производстве, переориентацию задач стандартизации и сертификации на нужды рядового гражданина и т. д. отвечает Департамент технического регулирования Министерства экономического развития и торговли Украины.

Вместе с тем, в данном ведомстве в последнее время возникают искусственно создаваемые определенными лицами препятствия. Так, в «Судебно-юридическую газету» обратилась Ассоциация «Предприятий по сертификации и оценке соответствия» с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в сфере технического регулирования Украины.

Речь о следующем. В последние несколько месяцев появилось немало обращений и жалоб органов по сертификации и оценке соответствия, связанных с тем, что в Департаменте технического регулирования Министерства экономического развития обнаруживаются нередкие случаи с огромными необоснованными задержками выдачи разрешительных документов, несмотря на то, что соответствующие организации прошли все необходимые экспертизы согласно ДСТУ 3411:2004 и получили позитивные заключения. Из-за этого пакеты документов организаций находятся без рассмотрения по несколько месяцев. Более того, в связи с тем, что нельзя проследить за стадией их рассмотрения, невозможно и установить в принципе, в чьи руки они попали и не были ли утеряны намеренно.

Из-за такой по неясным причинам взявшейся волокиты органы сертификации и оценки соответствия не выполняют контрактные обязательства и теряют своих заказчиков и связи с ними, которые нарабатывались годами. Не исключено, что данные организации будут вынуждены уволить с работы персонал. Учитывая экономическую ситуацию в нашей стране это означает фактически оставить без средств к существованию множество семей.

Такая деятельность, а точнее будет сказать, бездеятельность сотрудников Департамента технического регулирования вызывает массу негативных откликов. Пока ответная реакция руководства ведомства, к сожалению, отсутствует.

Исходя из того, что Украина в этом году подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и приняла законы об упрощении условий ведения бизнеса, возникает вопрос: не вернулись ли в Министерство экономического развития старые коррупционные схемы и не создаются ли дополнительные препятствия для сферы предпринимательской деятельности?

На данный момент общественность принимает активное участие во всех сферах государственной деятельности, ожидая того, что органы власти будут идти навстречу и реагировать на все попытки отдельных лиц организовать работу госорганов «под себя». Как подчеркнул Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета в одном из своих интервью: «Коррупция — это враг, который съедает страну изнутри». Есть надежда, что его своевременная реакция на обращения граждан и общественных организаций предотвратит последствия, которые могут принести действия отдельных сотрудников возглавляемого им ведомства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва