НБУ отнес "ПРАЙМ - БАНК" к категории неплатежеспособных

12:12, 3 октября 2014
При осуществлении надзора за деятельностью Открытого акционерного общества "ПРАЙМ - БАНК" (далее - Банк) относительно соблюдения законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (далее - законодательство по вопросам финансового мониторинга) Национальный банк Украины неоднократно обнаруживал факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга.
НБУ отнес "ПРАЙМ - БАНК" к категории неплатежеспособных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При осуществлении надзора за деятельностью Открытого акционерного общества "ПРАЙМ - БАНК" (далее - Банк) относительно соблюдения законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (далее - законодательство по вопросам финансового мониторинга) Национальный банк Украины неоднократно обнаруживал факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"В связи с этим к Банку в 2013 - 2014 годах пять раз применялись адекватные меры воздействия (санкции) в соответствии с Законами Украины "О банках и банковской деятельности", "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем , или финансированию терроризма "и нормативно-правовых актов Национального банка Украины. Однако Банк не принимал достаточных мер по уменьшению в его деятельности рисков услуг Банка для легализации доходов, полученных преступным путем. В частности по результатам проведенной регулятором в сентябре 2014 внеплановой проверки были выявлены факты осуществления Банком масштабных операций с наличными средствами в национальной и иностранной валюте, что не свойственно для банков четвертой группы, и установлено отдельных клиентов, которые постоянно совершали финансовые операции по снятию этих средств в значительных объемах," - говорится в сообщении.

Учитывая вышеизложенное, сообщили в НБУ, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Банка, руководствуясь статьями 15, 55 Закона Украины "О Национальном банке Украины", статьями 73, 74, 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", постановлением Правления Национального банка Украины от 17.08 .2012 № 346 (с изменениями), Правление Национального банка Украины 2 октября 2014 приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества "ПРАЙМ - БАНК" к категории неплатежеспособных.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва