Жители столицы будут кататься на "дореволюционных" трамваях

13:16, 12 января 2010
В Киеве хотят построить канатную дорогу. Городские власти подготовили проект "воздушного сообщения",...
Жители столицы будут кататься на  "дореволюционных" трамваях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве хотят построить канатную дорогу. Городские власти подготовили проект "воздушного сообщения", которое свяжет все парки Киева, находящиеся на днепровских склонах.
Напомним, что на одну из ближайших сессий будет вынесен проект создания единого природно-заповедно-историко-культурного комплекса "Ожерелье Киева", который объединит девять парков — Замковую гору, Владимирскую горку, Крещатый парк, Городской, Мариинский, Аскольдову могилу, Парк Вечной славы, Печерский ландшафтный и парк Великой Отечественной войны. Именно над ними проляжет канатная дорога.

"Первая остановка будет на Владимирской горке, следующая - возле станции метро "Днепр", откуда одна из линий протянется через Днепр на Гидропарк. Еще одна промежуточная станция появится возле музея ВОВ. А конечной станет Лысая гора, один из выходов которой будет в Ботсаду имени Гришко. Длительность поездки - 17,5 минут, а цена будет не больше 30 грн.", - сообщил один из авторов идеи, заммэра Игорь Добруцкий.

Дизайн кабинок будет необычным - в виде небольших трамвайчиков. "Кабинки повторят образ старинного киевского трамвая, ходившего в Киеве до революции. Трамвайчики будут полностью закрытыми, мы оснастим их кондиционерами и сенсорными экранами. Из кабинки откроется чудесный вид на оба берега Днепра", - поделился планами Добруцкий.
Одновременно по канатке будет перемещаться 59 кабинок, а закрепят ее на 19 почти незаметных опорах. Это будет инвестиционный проект, его стоимость, по предварительным расчетам, - около 9-12 млн. евро. По словам заммэра, уже есть одна австрийская фирма, готовая начать работать над проектом. Его, к слову, вынесут на общественные слушания. Но даже если после них не будет полной ясности, власти готовы провести городской референдум, ведь этот проект может привлечь в Киев туристов и дать хорошую прибыль городской казне.
По словам Добруцкого, в районе Владимирской горки также построят пешеходный мост, который объединит горку, Украинский музей и Крещатый парк. Еще один мост появится на Днепровском спуске - он свяжет парк "Аскольдова могила" с парком Вечной славы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області