"Газпром" будет оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза"

16:12, 29 октября 2014
Совет Федерации сегодня, 29 октября 2014 г. на своем заседании одобрил закон № 453768-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".
"Газпром" будет оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет Федерации сегодня, 29 октября 2014 г. на своем заседании одобрил закон № 453768-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". Об этом сообщается на официальном сайте Совета Федерации.

Как заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, этот закон направлен на приведение положений двенадцати законодательных актов в соответствие с нормами Федерального закона "О бухгалтерском учете", вступившего в силу с 1 января 2013 г.

Вносимые изменения уточняют терминологию законодательных актов в соответствии с этим законом и совершенствуют правила ведения бухгалтерского учета.

Так, закон дополнили часть 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", новым пунктом 7, согласно которому "при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами, осуществляющими экспорт газа природного в газообразном состоянии, и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа природного в газообразном состоянии, и договоров, предусматривающих обязательства нерезидентов перед указанными резидентами в связи с транзитом газа природного в газообразном состоянии через территории иностранных государств".

Таким образом, поправка позволяет оплачивать транзит российского газа по территории Украины за счет задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный ранее газ без обязательного зачисления выручки от продажи газа Украине на счет "Газпрома" в уполномоченном банке.

Также закон уточняет полномочия Банка России как регулятора, устанавливающего обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, требования к бухгалтерскому учету, предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, составлению и представлению статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді