В Украине создано Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС

12:12, 27 января 2015
Кабинет Министров Украины создал Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
В Украине создано Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины создал Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Соответствующее постановление №18 Правительство приняло во время выездного заседания, которое состоялось 26 января в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Указанным постановлением Правительство утвердило положение о Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и ее состав.

Так, Комиссия будет функционировать под председательством Премьер-министра. Первым заместителям назначен Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заместителем и руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - Председателm ГСЧС. В состав Государственной комиссии вошли все члены Кабинета Министров, руководители СБУ, Службы внешней разведки, НБУ, Госпогранслужбы, Госрезерва, Госагентства по вопросам восстановления Донбасса, Управления государственной охраны, Командующий Нацгвардии, Председатель правления Пенсионного фонда, представители СНБО, ГПУ и ряд других руководителей ведомств и стратегических государственных компаний.

Согласно положению, Государственная чрезвычайная комиссия является постоянно действующим органом, обеспечивающим координацию деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, связанной с обеспечением техногенно-экологической безопасности, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, организационных мер противодействия террористической деятельности и военной угрозе, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и реагирования на них».

К задачам Комиссии, в частности, относится координация деятельности центральных и местных органов исполнительной власти относительно: оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, проведения гуманитарных операций, проведения работ по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, осуществления в случае необходимости мер по эвакуации; обеспечения живучести объектов национальной экономики и государственного управления и стабильного функционирования ТЭК, работы транспортной инфраструктуры, услуг почтовой связи и всех видов электрической связи, осуществления мероприятий по охране здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения, социальной защиты пострадавшего населения и т.д.

Деятельность Государственной чрезвычайной комиссии осуществляется в тесном взаимодействии с Правительством, центральными и местными органами исполнительной власти. Также Комиссия осуществляет руководство и контроль работы комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в регионах.

Положением четко прописаны действия Комиссии в режиме повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и в режиме чрезвычайного положения.

Отмечается, что решения Государственной чрезвычайной комиссии, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти. При этом к выполнению заданий Государственной чрезвычайной комиссии могут привлекаться в установленном порядке специалисты с учетом сложности чрезвычайной ситуации.

Постановлением определено, что информационное и методическое обеспечение деятельности Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций осуществляет Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Также Правительство 26 января 2015 г. приняло распоряжение № 47-р, которым установило режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Такое решение обусловлено необходимостью координации действий государственных органов власти для обеспечения защиты населения, территорий и имущества, функционирования единой государственной системы гражданской защиты для преодоления последствий чрезвычайной ситуации государственного уровня социального и военного характера, которую повлекло обострение ситуации на некоторых территориях Украины, угроза совершения террористических актов и в соответствии со статьями 13 и 14 Кодекса гражданской защиты Украины.

Так, режим чрезвычайной ситуации введен в Донецкой и Луганской областях. Для всех других областей установлен режим повышенной готовности.

Кроме того, Кабинет Министров 26 января 2015 года принял распоряжение № 48-р, которым предоставил разрешение на проведение проверок по соблюдению требований законодательства в сфере гражданской защиты. Решение принято с целью повышения готовности органов управления и сил гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации в мирное время и особый период, предотвращения их возникновения. Для этого Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и его территориальным органам совместно с местными органами исполнительной власти предоставлено разрешение на проведение в течение февраля-марта 2015 г. проверок состояния готовности пунктов управления, защитных сооружений и планов гражданской защиты на особый период и планов реагирования на чрезвычайные ситуации.

Премьер-министр, информируя об этом решении во время встречи Президента Украины с представителями парламентских фракций коалиции, отметил, что предварительная проверка сооружений и объектов гражданской защиты была начата два месяца назад, и она обнаружила, что «половина объектов не готовы к принятию людей».

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду