От просмотра "Аватара" умер человек

15:30, 19 января 2010
42-летний житель Тайваня скончался после того, как увидел блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар" в...
От просмотра "Аватара" умер человек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

42-летний житель Тайваня скончался после того, как увидел блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар" в трехмерном формате. По версии врачей, мужчина умер от инсульта, вызванного чрезмерным волнением от просмотра фильма.

"Вероятно, он (инсульт) был вызван чрезмерным волнением от просмотра фильма", - сказал врач скорой помощи Пэн Цзинь-чи (Peng Chin-chih), осматривавший Кво. Мужчина умер спустя 11 дней после госпитализации. Китайская газета China Times заявила, что это первая смерть, вызванная просмотром фантастической ленты Кэмерона.

Между тем, в интернет-блогах, посвященных фильмам, многие пользователи пишут, что чувствовали себя плохо после просмотра картин в трехмерном формате. Люди жалуются на головную боль, тошноту, головокружение и расстройство зрения. Ранее офтальмолог чикагского Northwestern University Feinberg School of Medicine Майкл Розенберг выяснил, что просмотр фильмов в 3D-формате может вызвать мигрень у людей с небольшими глазными проблемами.

Напомним, что накануне Кэмерон получил две награды "Золотой глобус" за свою новую ленту. "Аватар" был назван "Лучшим драматическим фильмом", а его создатель - "Лучшим режиссером". В финансовом плане картина Кэмерона оказалась более чем успешной. В мировом прокате фильм собрал 1,6 миллиарда долларов.

В начале января житель города Хсинчу по фамилии Кво (Kuo) решил пойти в кинотеатр, чтобы посмотреть нашумевшую картину. Во время просмотра ему стало плохо, после чего его срочно госпитализировали. Когда Кво, который ранее страдал от гипертонии, доставили в больницу, он был без сознания. После обследований врачи установили, что у него произошло внутримозговое кровоизлияние‎.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва