Животные в дельфинариях живут как "нелегалы"

15:24, 21 января 2010
Большинство дельфинариев в Украине не имеют разрешения Министерства охраны окружающей природной среды на...
Животные в дельфинариях живут как "нелегалы"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большинство дельфинариев в Украине не имеют разрешения Министерства охраны окружающей природной среды на содержание дельфинов.

Об этом свидетельствуют результаты проверки дельфинариев, инициированной Национальным экологическим центром Украины и Дружиной охраны природы Киева.

В декабре 2009 года эти организации направили в Минохраны окружающей природной среды, Генеральную прокуратуру Украины и Государственную экологическую инспекцию обращение относительно нарушения требований природоохранного законодательства во время содержания и использования дельфинов в коммерческих целях в дельфинариях на территории Украины.

Госэкоинспекция осуществила проверку таких заведений в Днепропетровске, Харькове, Львове, Одессе, Донецке, Киеве, Севастополе и в Крыму.

"Почти во всех дельфинариях китоподобные содержатся без разрешения Минприроды, что является нарушением ст. 8 закона Украины О защите животных от жестокого обращения", - говорится в отчете по результатам проверки.

В 2009 году были открыты дельфинарии в Харькове, Днепропетровске, Львове, Донецке, Киеве.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді