Министр "загремит на нары" за подделку диплома

12:51, 27 января 2010
Прокуратурой АРК возбуждено уголовное дело в отношении министра курортов и туризма АРК – Андрея...
Министр "загремит на нары" за подделку диплома
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратурой АРК возбуждено уголовное дело в отношении министра курортов и туризма АРК – Андрея Сумцова по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 358 ч.3 УК Украины, по факту использования заведомо поддельного документа.

Как отметили в пресс-службе, милицией проведена проверка об использовании заведомо поддельного документа - диплома о высшем образовании квалификационного уровня «магистр права» гражданином Украины Сумцовым (до 1999 г. Жидик) Андреем Анатольевичем, 1974 г.р.

Так, в феврале 2009 года Сумцов обратился с заявлением к Председателю Верховного Совета АРК Анатолию Гриценко с просьбой о назначении его на должность министра курортов и туризма АРК.

«Сумцов предоставил в Министерство курортов и туризма АРК изготовленный на основе фотокомпьютерных технологий диплом о наличии у него высшего образования квалификационного уровня «магистр права» KB ? 27935296 на бланке серии А ? 004723, в котором содержится информация о том, что он в 2006 году окончил Киевский Национальный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности «Правоведение» и ему присвоена квалификация «магистр права», - утверждают в милиции.

«На основании поддельного диплома от 30.06.2006 года серии KB ? 27935296 решением Верховного Совета АРК от 18.03.2009 ? 1167-5/09 Сумцов был назначен на должность министра курортов и туризма Совета министров АРК», - также говорится в сообщении.

Так, согласно информации, предоставленной университетом, на юридическом факультете в архиве и на кафедрах Киевского Национального университета им. Т. Шевченко отсутствуют документы, которые могли бы подтвердить факт обучения Сумцова в данном вузе.

Документов, которые могли бы подтвердить сам факт обучения и получение диплома образовательно-квалификационного уровня «магистр права» Сумцовым, в Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко не выявлено.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва