Спикер подписал заявление ВР об уголовной ответственности лиц, виновных в осуществлении агрессии против Украины

11:48, 27 апреля 2015
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в понедельник подписал постановление о заявлении парламента "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий" (№2332), принятом 21 апреля, сообщается на сайте Верховной Рады.
Спикер подписал заявление ВР об уголовной ответственности лиц, виновных в осуществлении агрессии против Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в понедельник подписал постановление о заявлении парламента "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий" (№2332), принятом 21 апреля, сообщается на сайте Верховной Рады.

"Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", - говорится в данном заявлении.

В заявлении впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года.

В документе подчеркивается, что в случае отказа Российской Федерации от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная Рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении Российской Федерации "как государства-агрессора" и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что противодействуя российской вооруженной агрессии, Украина стала на защиту объединенной демократической Европы и всего свободного мира.

В постановлении отмечается: "Украина как государство, которое непосредственно пострадало от вооруженной агрессии, имеет право на возвращение всех аннексированных и оккупированных украинских территорий, возмещение всего нанесенного ей ущерба и привлечения лиц, виновных в осуществлении военной агрессии и совершении военных преступлений и преступлений против человечности, к уголовной ответственности".

"Фактически и юридически вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины будет продолжаться до полного выведения с территории Украины всех подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, включая с поддерживаемыми ею наемниками, и полного восстановления территориальной целостности Украины", - отмечено в документе.

Верховная Рада осуждает отказ России прекратить акты применения вооруженной силы и угроз применения силы против Украины, поддерживает решительность президента, правительства, Вооруженных сил Украины и добровольческих вооруженных формирований Украины продолжать сопротивление военной агрессии РФ.

Украинский парламент отвергает как несовместимые с Конституцией Украины и международным правом какие-либо требования России, направленные на вмешательство во внутренние дела Украины, в частности, требования, касающиеся федерализации Украины, изменения статуса украинского языка как единственного государственного языка и отказа Украины от свободы выборы курса цивилизационного развития.

Верховная Рада требует от РФ немедленно освободить всех военнопленных, заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины, безусловно выполнять Минские договоренности, касающиеся восстановления полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины, обеспечения постоянного мониторинга на украинско-российской государственной границе и верификации со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и России, обеспечить соблюдение режима государственной границы по всей линии украинско-российской границы.

Украинский парламент также требует от России немедленно возвратить аннексированные территории Автономной Республики Крым и города Севастополя под контроль Украины.

Кроме того, народные депутаты Украины требуют от России полностью возместить весь нанесенный вооруженной агрессией ущерб в объеме, который определен в подготовленной Кабинетом министров консолидированной претензии Украины к РФ.

Парламентарии также требуют немедленно прекратить незаконное (без согласия Украины) перемещение с территории России через госграницу Украины грузов под видом предоставления гуманитарной помощи населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду