БЮТовцы уверены в законности назначения Луценко

15:58, 28 января 2010
Решение о назначении Юрия Луценко и.о. председателя МВД было принято министрами единогласно. Об этом на...
БЮТовцы уверены в законности назначения Луценко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение о назначении Юрия Луценко и.о. председателя МВД было принято министрами единогласно. Об этом на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

По его мнению, у парламента не было никаких оснований для принятия постановления об увольнении Юрия Луценко. По мнению Александра Турчинова, Верховная Рада уволила Юрия Луценко, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и увеличить возможность фальсификаций во втором туре выборов.

"Члены правительства считают, что не должен пройти криминал, не должно быть деморализации МВД. Никаких оснований для снятия Луценко не было предоставлено, именно поэтому единогласно все члены Кабмина Украины приняли решение относительно назначения первым заместителем председателя МВД Юрия Луценко, с возложением на него выполнения обязанностей министра внутренних дел. То есть сегодня не состоялись фактически никакие кадровые изменения в Министерстве внутренних дел. Всего несколько часов Министерство было без министра", - отметил Александр Турчинов.

Он также добавил, что предварительно правительство не планировало введения дополнительной должности первого заместителя председателя МВД. Александр Турчинов отметил, что все происходило согласно закону и соответствующее решение правительства прошло экспертизу в Минюсте Украины.

В то же время, министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что процесс назначения Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел Украины - и.о. министра внутренних дел проходил исключительно в правовом поле. "Хочу напомнить, что министра назначает парламент, а заместителей - правительство", - отметил Николай Онищук.

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада уволила Юрия Луценко с должности главы МВД, после чего Кабинет Министров Украины назначил его и.о. председателя МВД.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки