Подписан Меморандум по внедрению программы "Электронное управление в целях подотчетности власти и участия общины"

09:13, 4 июня 2015
Меморандум по внедрению программы «Электронное управление в целях подотчетности власти и участия общины» (EGAP) был подписан между Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине.
Подписан Меморандум по внедрению программы "Электронное управление в целях подотчетности власти и участия общины"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Меморандум по внедрению программы «Электронное управление в целях подотчетности власти и участия общины» (EGAP) был подписан между Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Подписание состоялось 3 июня в рамках презентации новой совместной программы с участием Вице-премьер-министра – Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

«Швейцария тесно сотрудничает с Правительством Украины и, в частности, с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Для нас уже стало доброй традицией каждый месяц открывать и запускать новый проект. Проект электронного правительства – очень своевременный для Украины. Совместная программа, которую мы сегодня презентуем, будет способствовать улучшенному доступу и высокому качеству услуг, что представляються гражданам органами власти на областном и районном уровне с использованием инструментов электронного управления. Это поможет сократить время и уменьшить стоимость оказания услуг, повысит прозрачность, минимизирует коррупционные риски и обеспечит равные возможности в получении услуг для городского и сельского населения», - отметил директор Швейцарского Бюро Сотрудничества в Украине Гуидо Бельтрани.

По его словам, программа EGAP направлена на использование новейших информационно-коммуникационных технологий, которые помогут усовершенствовать качество управления, улучшить взаимодействие власти и граждан и способствовать социальным инновациям в Украине.

«Сегодня мы официально начинаем наш совместный проект «Электронное управление в целях подотчетности власти и участия общины». Была проведена качественная подготовка к запуску этого проекта и к отбору пилотных регионов. Очень важно, что проект содержит общенациональную и региональную составляющие и в полной мере соответствует приоритетам государственной политики в содействии развития электронного управления в стране», - отметил председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко. Он также добавил, что отобранные в рамках подготовки к проекту регионы уже имеют определенный опыт электронного управления, в частности, в сфере предоставления административных услуг.

Так, партнерскими регионами программы определены Днепропетровская, Одесская, Винницкая и Волынская области.

Справка

Программа «Электронное управление для подотчетности власти и участия общины» (EGAP) финансируется Швейцарской конфедерацией и будет реализована в 2015-2019 годах. Общий бюджет программы EGAP составляет 4,3 млн. швейцарских франков. В рамках Программы будет проводиться обучение представителей органов власти всех уровней и представителей общественности по использованию инструментов электронного управления.

Целевые группы Программы:

- на местном уровне: граждане из партнерских регионов, местные общественные организации, представители органов местного самоуправления, местные СМИ;

- на региональном уровне: представители органов власти, университеты и региональные институты Национальной академии государственного управления при Президенте Украины в партнерских регионах, областные центры переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти и органов местного самоуправления, региональные общественные организации;

- на общегосударственном уровне: Государственное агентство по вопросам электронного управления, Администрация Президента, Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и связи, всеукраинские ассоциации органов местного самоуправления.

Исполнители программы: Фонд Восточная Европа и Фонд InnovaBridge в сотрудничестве с компаниейSoftXpansion, Национальной академией государственного управления при Президенте Украины и Ассоциацией «Города электронного управления».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді