Украинцам будут продавать лекарства через почту

17:35, 3 февраля 2010
Кабинет Министров на заседании принял решение о создании сети государственных аптек на базе "Укрпочты". Об...
Украинцам будут продавать лекарства через почту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров на заседании принял решение о создании сети государственных аптек на базе "Укрпочты". Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко. "Планируется, что медикаменты будут реализовываться в каждом отделении "Укрпочты", - сказал он.

В то же время министр отметил, что детали этого постановления еще будут дорабатываться. Одним из сложных организационных моментов создания такой сети госаптек министр назвал необходимость урегулирования вопроса о получении соответствующих лицензий.

Напомним, проект соответствующего постановления был подан в Кабинет Министров и Министерством здравоохранения в конце 2009 года. Для этой цели предполагалось увеличить уставный капитал "Укрпочты" в 2010 году на 150 млн гривен за счет государственного бюджета.

Министерства предлагали разрешить закупку товаров робот и услуг, необходимых для функционирования сети таких аптек, без тендерных процедур у одного поставщика без согласования с Министерством экономики, а также внести необходимые для этого изменения в лицензионные условия производства и торговли медикаментами.

В то время проект постановления не был одобрен Госкомитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В своем письме комитет указывал на недопустимость создания отдельных лицензионных условий для государственной сети аптек, а также на неравные условия для хозяйствующих субъектов, создаваемые пунктом о закупке товаров у одного поставщика.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді