Автостанционный сбор снизят до 1 гривны

15:48, 28 июля 2015
Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа «О внесении изменений в Порядок регулирования деятельности автостанций»
Автостанционный сбор снизят до 1 гривны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа «О внесении изменений в Порядок регулирования деятельности автостанций». Согласно ему планируется снизить автостанционный сбор для всех автостанций к фиксированной сумме в размере 1 гривны с билета. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Предполагается, что это уменьшит стоимость проезда для пассажиров и существенно повысит рентабельность перевозок. Также это будет способствовать развитию сервиса на автостанциях, так как они будут вынуждены предлагать лучшие услуги и бороться за потребителя, вместо того, чтобы собирать обязательную плату с каждого пассажира для наполнения своего бюджета.

Сейчас автостанционный сбор включается в цену билета и составляет 12-15% от его стоимости. Теоретически за эти средства пассажир получает ряд услуг от автостанции: пользование кассами, залами ожидания, туалетами и тому подобное. Таким образом, потребители вынуждены платить за услуги, которыми не обязательно воспользуются. Более того, пассажиры не всегда даже попадают на автостанцию, ведь с развитием технологий покупают билеты он-лайн.

Введение фиксированного тарифа в размере одной гривны даст возможность покрывать расходы автостанции на оказание услуг по печатанию билетов там, где пассажир не имеет возможности воспользоваться услугами интернета, например, в сельской местности. «Сегодня все усилия министерства направлены на упрощение условий для ведения бизнеса, создание конкуренции на рынке и повышение качества и доступности услуг для каждого отдельного пассажира. С отменой автостанционного сбора у украинцев или гостя страны всегда будет выбор, пользоваться услугами автостанции или нет, платить за дополнительные блага или нет. Это европейский подход, который должен и будет работать в Украине », - отметил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Ознакомиться с проектом приказа Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в Порядок регулирования деятельности автостанций» можно на официальном сайте министерства.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва