Топ-10 правовых событий недели для предпринимателей

10:00, 5 сентября 2015
Определена десятка наиболее важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы.
Топ-10 правовых событий недели для предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определена десятка наиболее важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы.

1. Принят Закон об электронной коммерции

Верховная Рада 3 сентября приняла Закон об электронной коммерции (законопроект № 0957). Закон определяет организационно-правовые основы деятельности в сфере электронной коммерции в Украине, устанавливает порядок совершения электронных сделок с использованием информационно-телекоммуникационных систем, определяет права и обязанности участников отношений в сфере электронной коммерции. В правовое поле Украины вводятся новые термины - электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин, электронная сделка.

2. Ставки судебного сбора для юрлиц существенно повысились

С 1 сентября вступил в силу Закон № 484-VIII, которым предусмотрено уменьшение количества плательщиков, которые освобождаются от уплаты судебного сбора (юрлиц); дифференциацию ставок судебного сбора по категориям плательщиков (физлица, юрлица) с переносом нагрузки на юрлиц; отмену определения размера ставок судебного сбора в фиксированной денежной сумме и т.п. Так, для юрлиц ставка судебного сбора за подачу административного или хозяйственного иска имущественного характера составляет 1,5% цены иска, но не менее 1 размера минимальной зарплаты. Эксперты подсчитали, что теперь, к примеру, стоимость судебного спора с налоговым органом возрастет почти в 5 раз.

3. Уменьшено налоговое давление на налогоплательщиков

Закон № 655-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс вступил в силу 1 сентября. Согласно изменениям, обнародование обобщающей налоговой консультации отнесено к полномочиям Минфина. Из НК исключены положения, касающиеся определения контролирующим органом налогового обязательства налогоплательщика в случае вынесения обвинительного приговора или закрытия уголовного производства по нереабилитирующим основаниям. Также уточнены условия и порядок допуска должностных лиц контролирующих органов к проведению документальных выездных и фактических проверок. До 31.12.2016 налогоплательщиков освободили от уплаты штрафных (финансовых) санкций, указанных в налоговом уведомлении-решении, в случае уплаты налогового обязательства в течение 10 календарных дней после получения уведомления-решения.

4. В сфере архстройконтроля - децентрализация полномочий

Согласно Закону № 320-VIII, который действует с 1 сентября, функции по осуществлению госархстройконтроля от центрального органа исполнительной власти переданы местным органам исполнительной власти и самоуправления, а также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве. Вводится институт главных инспекторов строительного надзора. Также с 1 сентября вступил в силу приказ Минрегиона № 166, которым внесены изменения в Порядок функционирования электронной системы осуществления декларативных процедур в строительстве.

5. Минфин хочет ввести ставку 20% по всем основным налогам

3 сентября Министерство финансов представило свое видение налоговой реформы. Минфином выбрана линейная модель налоговой системы, которая заключается в установлении ставки 20% НДФЛ, НДС, ЕСВ и налога на прибыль. Как объяснила Н. Яресько, введение одной ставки означает значительное упрощение администрирования налогов. В свою очередь, П. Порошенко считает, что следует ввести налогообложение предметов роскоши и реформировать ГФС. Также Президент отметил важность сохранения единого налога как такового, простоты администрирования налогообложения упрощенцев. Президент также высказался за отсутствие ограничений для работы ФЛП и малых предприятий с физическими и юридическими лицами.

6. НБУ смягчил ряд валютных ограничений

4 сентября вступили в силу постановления НБУ № 581 и № 582, которыми, в частности: - увеличен объем выдачи наличных в инвалюте со счетов клиентов банков с 15 000 до 20 000 грн в сутки; - клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, разрешено покупать иностранную валюту; - отменено требование относительно обязательного представления в пакете документов для покупки/перевода инвалюты справки ГФС об отсутствии задолженности по уплате налогов для компаний (это облегчит работу компаний-импортеров); - снят запрет регистрировать изменения к договорам о привлечении резидентами кредитов/займов в инвалюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в связи с ликвидацией и/или поглощением. В то же время, вводится запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 01.01.2014 года (требование не распространяется на жизненно необходимые товары).

7. Вступил в силу обновленный порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами

31 августа вступил в силу приказ Минфина № 552, которым утвержден новый Порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами. Учет лиц, которые осуществляют операции с товарами, ведется автоматизировано в реестре ГФС. Постановка на учет лиц, которые осуществляют операции с товарами, производится единовременно в соответствующем подразделении любой таможни. По запросу лица, осуществляющего операции с товарами, подразделение таможни предоставляет в течение суток на бесплатной основе извлечение из реестра. Снятие с учета лица проводится путем внесения соответствующей записи в реестр и аннулирования учетного номера.

8. Механизм взимания портовых сборов усовершенствован

Министерство инфраструктуры своим приказом усовершенствовало процедуру взимания портовых сборов в морских портах Украины. Упрощения касаются канального, корабельного, причального, маячного сбора. Уточнены нормы Положения о портовых сборах с целью избежания различных толкований и возникновения хозяйственных споров. Систематизированы действующие скидки на портовые сборы. Изменения будут способствовать повышению привлекательности и прозрачности функционирования морских портов Украины. А для портовых операторов, судовладельцев и других компаний, работающих в морских портах, это означает улучшение условий ведения бизнеса.

9. Минюст напомнил юрлицам, что истекает срок подачи сведений о конечном бенефициаре

Минюст напомнил, что сведения о конечных бенефициарных собственниках (контролерах) должны быть поданы представителем юрлица до 25 сентября. Освобождены от обязанности представления указанных сведений юрлица, участниками которых являются исключительно физлица в случае, если конечные бенефициары таких юрлиц совпадают с их участниками. Чтобы не стоять в очередях, достаточно подготовить форму 4 на одном листе, заверить у нотариуса подпись руководителя на нем и направить форму почтой в соответствующий отдел регистрации. Детальнее порядок Минюст разъяснил в письме № К-15171/19.3.

10. Бизнес сможет оценить риски отказа в госрегистрации прав интеллектуальной собственности

Госслужба интеллектуальной собственности сообщила, что опубликует решения Апелляционной палаты, принятые с 23 сентября 2011 года (дата утверждения состава Апелляционной палаты ГСИС). Электронные копии решений будут размещены на официальном веб-сайте ГСИС до 31 декабря 2015 года, с учетом обратной последовательности обнародования по годам с 2015 по 2011. Открытый доступ к этим решениям позволит бизнесу анализировать практику применения оснований для отказа в предоставлении правовой охраны объектам ИС и с большей достоверностью оценивать риски отказа в госрегистрации прав ИС.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді