РФ специально накаляет обстановку в Крыму?

14:44, 24 июля 2009
Участившиеся нарушения военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации украинского...
РФ специально накаляет обстановку в Крыму?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Участившиеся нарушения военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации украинского законодательства и соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины направлены на усиление напряженности между двумя странами, заявляют в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом говорится в заявлении аппарата СНБО относительно фактов нарушений российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

23 июля работниками отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе была остановлена колонна специальных автомобилей-ракетовозов одной из военных частей ЧФ РФ, которые без надлежащего согласования с уполномоченными государственными органами Украины транспортировали городскими улицами крылатые противокорабельные ракеты типа «Мираж». Это уже третий подобный случай в течение последнего месяца.

«Вывод очевиден - факты нарушений со стороны военных РФ на территории Украины приобретают системный характер. Командование Черноморского флота РФ, невзирая на предостережение украинских компетентных органов и заявление Министерства иностранных дел Украины, продолжает игнорировать положение упомянутого двустороннего Соглашения, международное право и законодательство Украины. В результате, относится под серьезную угрозу жизни жителей Севастополя и национальная безопасность Украины», - отмечают в Совбезе.

«Создается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самочинные действия российских вооруженных сил станут привычным явлением. Цель - усилить напряженность между двумя странами.

В Совете нацбезопасности подчеркивают, что Украина, несмотря на подобные случаи, которые ухудшают атмосферу двусторонних партнерских отношений, остается верной принципам стратегического партнерства с РФ, и будет делать все для сохранения мира, добрососедства и исторического родства народов.

«Это важна программная позиция Президента Украины, государственных институций и политических элит, выполнение которой возможно исключительно при условиях взаимоуважения, равноправия и построения отношений, на принципах четкого соблюдения норм международного права, положений общих соглашений, и требований национального законодательства», - подытожено в заявлении СНБО.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді