П. Порошенко и Президент Европейской Комиссии скоординировали позиции в вопросе о безвизовом режиме для граждан Украины

14:51, 4 ноября 2015
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером.
П. Порошенко и Президент Европейской Комиссии скоординировали позиции в вопросе о безвизовом режиме для граждан Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Глава государства поздравил Жан-Клода Юнкера с первой годовщиной деятельности нового состава Еврокомиссии и высоко оценил ее постоянную и всестороннюю поддержку Украины.

Петр Порошенко подчеркнул, что победа демократических и проукраинских сил на местных выборах 25 октября открывает возможности для ускорения процесса реформ, в первую очередь, в сфере антикоррупционной политики.

Президенты обсудили усилия украинской власти в создании институциональных и законодательных рамок борьбы с коррупцией, что особенно важно в контексте обеспечения прогресса в вопросе введения безвизового режима для граждан Украины, а также выполнения обязательств Украины относительно получения макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза.

В связи с этим была достигнута договоренность об организации в ближайшее время визита в Украину Комиссара ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Президенты положительно отметили завершение процедур ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Чешской Республике и Республике Кипр.

В контексте начала действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер обсудили подробности визита в Украину 12-13 ноября Еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем.

Президент проинформировал Президента Еврокомиссии о развитии ситуации на Донбассе и состоянии выполнения Минских договоренностей. Глава государства отметил исключительную важность сохранения солидарности и единства Европейского Союза в вопросе санкционного режима в отношении России и обеспечения восстановления территориальной целостности Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді