Несправедливо осужденному выплатят 4 миллиона

14:44, 17 февраля 2010
Власти округа Лаример в штате Колорадо постановили выплатить 4,1 миллиона долларов в виде компенсации Тиму...
Несправедливо осужденному выплатят 4 миллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти округа Лаример в штате Колорадо постановили выплатить 4,1 миллиона долларов в виде компенсации Тиму Мастерсу, который был несправедливо осужден и провел почти десять лет в тюрьме. Адвокаты Мастерса назвали решение округа "хорошим началом", но иск против администрации города Форт-Коллинз отзывать не спешат.

Мастерс был осужден за преступление, совершенное в 1987 году, когда ему было всего пятнадцать лет. Тело 37-летней Пегги Хеттрик было обнаружено в Форт-Коллинзе недалеко от дома, где подросток жил с родителями. Вину Мастерса обосновали заключением психиатра и косвенными доказательствами - в его вещах обнаружили рисунки с изображением зверств, коллекцию ножей и многочисленные порнографические материалы.

В 1999 году Мастерса приговорили к пожизненному заключению без права на помилование, однако его адвокаты подали апелляцию, и в 2008-м приговор был отменен из-за отсутствия в числе улик образцов ДНК. Назначенная компенсация позволит во внесудебном порядке урегулировать к округу Лаример и двум окружным судьям, однако разбирательство в отношении властей Форт-Коллинза будет продолжено. "Я бы сам с радостью заплатил десять миллионов или любую другую сумму, если бы это вернуло мне потерянные годы, - заявил Мастерс, - но это, увы, невозможно".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді