Пенчуку Верховный Суд уменьшил срок заключения до четырех лет

13:59, 23 февраля 2010
Верховный суд Украины отменил приговор Борису Пенчуку по статье "вымогательство" и уменьшил срок...
Пенчуку Верховный Суд уменьшил срок заключения до четырех лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд Украины отменил приговор Борису Пенчуку по статье "вымогательство" и уменьшил срок заключения до четырех лет.

Соответствующее решение суд произнес на заседании во вторник, сообщают источники "Украинской правды".

Как известно, Пенчук обвинялся в вымогательстве 12,9 миллионов гривен с Бориса Колесникова, которому он продал акции торгового центра "Белый лебедь"

Пенчук был осужден Ворошиловским судом Донецка 2 марта 2009 года за статьями "требования" и "заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления" до восьми лет заключения.

Апелляционный суд Донецкой области 29 апреля 2009 года уменьшил ему приговор до шести лет, после чего Пенчук обратился в Верховный суд.

Вследствие отмены Верховным судом приговора по статье "вымогательство" в силе остался приговор Пенчуку по статье "заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления", который составлял 4 года.

Адвокат Пенчука Александр Плахотнюк отметил в комментарии "Украинской правде", что "отмена приговора по статье "вымогательство" подтвердило, что следствие по делу проводилось односторонне".

"Мы думаем про дальнейшее обжалование - или в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, или в Верховном суде по процедуре "исключительного проведения", - сказал защитник Пенчука.

По словам адвоката, учитывая, что в силе остался приговор четыре года, полтора из которых Пенчук уже отсидел, он может досрочно выйти на свободу уже осенью 2010 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки