БЮТ ставит ультиматум Ющенко

14:31, 27 июля 2009
Первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявляет, что в случае если...
БЮТ ставит ультиматум Ющенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявляет, что в случае если Президент Украины Виктор Ющенко наложит вето на принятые изменения в закон о выборах Президента Украины, фракция БЮТ опять будет инициировать внеочередную сессию и вето Президента будет преодолено.

Он напомнил, что представитель Секретариата Президента в парламенте Игорь Попов заявил, что глава государства применит право вето к документу всего через несколько часов, после того как тот был принят.

«Не может настораживать то, что в Секретариате президента, даже обстоятельно не рассмотрев принятый закон, сразу заявили, что на него будет наложено вето. Это может свидетельствовать о единственном - господин Ющенко и его окружение на следующих выборах надеются не на поддержку народа, а на админресурс и разные формы фальсификации выборов. Только так можно объяснить поспешные заявления о ветировании принятого закона», - убежден Андрей Кожемякин.

Напомним, что 24 июля с. г. приняла в целом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины». За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов из 431 зарегистрированного в зале.

Законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины.

Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді