Минобразования допускает возможность увеличения госзаказа в вузах

14:42, 27 июля 2009
Министерство образования и науки Украины допускает возможность увеличения количества государственного...
Минобразования допускает возможность увеличения госзаказа в вузах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки Украины допускает возможность увеличения количества государственного заказа по специальностям для высших учебных заведений, сообщил заместитель министра образования и науки Тарас Фиников.

"Мы с весны ставим вопрос о том, что нам необходимо увеличить места в пределах 80%. Уже подготовлены соответствующие распоряжения, они согласованы с рядом министерств и они должны стать предметом обсуждения на дальнейших заседаниях Кабинета министров", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

При этом Фиников выразил убеждение в том, что правительство пойдет навстречу инициативам министерства.

Он уточнил, что на сегодня наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется "десятка киевских вузов", в частности Киевский национальный университет им. Шевченко, Национальный авиационный университет, Киевская политехника, Национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана, Киево-Могилянская академия, Киевский национальный торгово-экономический университет, а также такие вузы в регионах, как национальные университеты Львова, Днепропетровска, Харькова, Харьковская юридическая академия и другие.

В целом по стране наибольший конкурс отмечается в 20 высших учебных заведениях, а также на отдельные факультеты некоторых вузов.

Замминистра отметил, что исходя из анализа ситуации, на сегодняшний день только около трети, это приблизительно 60 тысяч абитуриентов подали заявку только на одну специальность в один вуз, при этом в среднем каждый абитуриент подал заявку на 3-4 специальности, а в среднем половина от 6 до 10 специальностей.

Он также сообщил, что в отдельных случаях, в частности в Запорожье, есть абитуриент, который подал заявку сразу на 60 специальностей.

Вместе с тем Фиников уточнил, что количество льготников от общего числа абитуриентов составляет 3-4%.

Чиновник рассказал, что конечный срок подачи документов в вузы установлен для бакалавров - 29 июня, а для младших специалистов - 5 июля. После этого объявляется 5-дневный срок, в рамках которого вуз может рекомендовать абитуриенту подавать оригиналы документов для вступления, конечный срок конкурса установлен для "бакалавра" - 10 августа, для младших специалистов - 22 августа. Увеличение госзаказа на специалистов будет рассматриваться министерством в зависимости от каждого отдельно взятого высшего учебного заведения и исходя из сложившихся условий в целом по стране.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді