В Украине Интернет-издания могут "замолчать"

12:50, 4 марта 2010
Украинские парламентарии начали наступление на свободу слова в Интернете. В Верховной Раде зарегистрирован...
В Украине Интернет-издания могут "замолчать"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские парламентарии начали наступление на свободу слова в Интернете. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об изменениях в закон о защите общественной морали". Автором документа выступила Национальная комиссия по защите общественной морали, которая, по сути, является главным государственным цензором.

Наиболее резонансной оказалась норма проекта закона, требующая от провайдеров на протяжении одних суток ограничивать доступ к Интернет-ресурсам, определяемым комиссией. Кроме того, документ обязывает провайдеров срочно предоставлять правоохранительным органам информацию о личности пользователя, который распространяет информацию, "наносящую вред общественной морали".

Документ еще не прошел первое чтение, а против его принятия выступают Интернет-провайдеры и правозащитники, считая, что в случае его принятия в украинский Интернет придет цензура. Кстати, в своем стремлении ввести цензуру во Всемирную сеть Украина не одинока. Значительных успехов на этом пути добились такие страны, как Китай, Тунис и Беларусь.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки