Священники-педофилы снова в центре грандиозного скандала

00:09, 9 марта 2010
В Германии разгорелся крупный скандал, когда выяснилось, что сотни воспитанников католических колледжей в...
Священники-педофилы снова в центре грандиозного скандала
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Германии разгорелся крупный скандал, когда выяснилось, что сотни воспитанников католических колледжей в годы учебы подвергались сексуальным домогательствам и насилию со стороны своих наставников.

Правоохранительным органам удалось выяснить, что в 70-80-х годах прошлого века по меньшей мере два преподавателя берлинского иезуитского колледжа Canisius в той или иной степени приставали к ученикам. Нынешнее руководство колледжа обратилось ко всем выпускникам, пострадавшим от домогательств, заявить о себе. Откликнулись сотни людей, в том числе – и из других католических колледжей.

В поле зрения прокуратуры попал также бенедиктинский монастырь Ettal. Выяснилось, что около сотни местных воспитанников стали жертвами грубого обращения и физического насилия пасторов. Некоторые из бывших воспитанников интерната вспоминали о наставниках не иначе как о неуравновешенных садистах. Однако, большинство случаев не подлежат судебному разбирательству из-за истечения срока давности.

Обыск в монастыре был проведен только в связи с двумя недавними инцидентами, относящимися к периоду 2003-2005 годов. В одном случае речь идет о монахе, который скачивал из интернета детскую порнографию и размещал на сайтах педофилов фото полуобнаженных воспитанников действующего при аббатстве Ettal интерната.

После возникшего скандала в отставку ушли настоятель монастыря аббат Барнабас Бегле, его заместитель и директор интерната.

Кроме того, стали известны факты надругательств над хористами знаменитого церковного хора мальчиков Regensburger Domspatzen. Под подозрение попали два священника, руководившие хором. Случаи сексуальных домогательств и грубого физического насилия относятся к периоду 1958 по 1971 годов. Стоит отметить, что в этот период хором руководил родной брат нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI, Георг Ратцингер. Он уже заявил, что не имел никакого понятия о случаях растления хористов.

Случаи сексуального насилия были выявлены в престижном светском образовательном учреждении - школе Odenwald в Гессене. По меньшей мере, 100 учеников стали жертвами преподавателей-педофилов. Сообщается, что некоторые воспитанники использовались в качестве сексуальных слуг и принуждались к оральному сексу. Других преподаватели отдавали своим гостям и знакомым для сексуальных утех. Среди жертв были не только мальчики, но и девочки, использовавшиеся как наложницы. Преступления относятся к 70-80-м годам прошлого века.

Министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер уже обвинила Ватикан в том, что он препятствует расследованию случаев сексуальных домогательств к детям и подросткам в различных католических учреждениях на территории Германии, сообщает Suddeutsche Zeitung. Министр заявила, что во многих католических школах воздвигнута своеобразная стена молчания, а предоставляемые католической церковью сведения о случаях растления недостаточны.

Министр образования Германии Аннетта Шаван потребовала пересмотреть законодательство и увеличить срок давности для подобного рода преступлений.

Как сообщалось, в июле прошлого года Папа Римский Бенедикт XVI лишил сана 71-летнего немецкого священника-педофила из католического ордена Миссионеров Святого семейства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області