НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных

10:27, 18 июня 2016
В пятницу, 17 июня 2016 года, правление Национального банка Украины приняло решение №73 «Об отнесении Публичного акционерного общества Коммерческий банк «Евробанк» в категорию неплатежеспособных».
НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 17 июня 2016 года правление Национального банка Украины приняло решение №73 «Об отнесении Публичного акционерного общества Коммерческий банк «Евробанк» в категорию неплатежеспособных». Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным НБУ, 18 мая 2016 года Национальный банк согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО «Евробанк» в размере 50% его уставного капитала. Однако, через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болату Назарбаеву в собственность так и не переданы.

Вместо этого, как сообщат Нацбанк, куратор ПАО КБ «Евробанк» выявил факты осуществления банком операций по «дроблению» депозитов — перевод средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. грн. В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

В связи с указанными правонарушениями, в соответствии с законодательством Украины, Нацбанк принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

«98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО КБ «Евробанк» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня 2016 года составляла примерно 217 млн грн.», — подчеркивает регулятор.

Также в ведомстве отметили, что конечными владельцами банка на 17 июня 2016 года является Александр Адарич (50%) и Вадим Пушкарев (50%).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді